8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли для сироты получение жилья по месту проживания?

Здравствуйте,мне 24года до 23х лет я встала на очередь,по Белогорском р-ну,т.к мне было сказанно,что жилье я могу получить только по месту прописки,хотя я там не проживаю,опекун там проживал,сейчас такая ситуация,что я живу в городе.благовещенске амурской области.и работаю здесь,живу уже больше двух лет,т.е по району Белогорскому жить я уже явно не буду,а теперь ещё одна проблема у меня нет никакой прописки второй месяц.Вопрос есть ли возможность мне перевестись на очередь в тот город где я сейчас проживаю?

06 ноября 2017, 04:25, Анастасия, г. Благовещенск
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Анастасия. В соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по соц. поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилье предоставляется областными властями того субъекта, где расположено место жительства сироты. Право сохраняется, если встать на учет до 23 лет и не приобретено жилье.

В Амурской области имеется свой закон от 11 апреля 2005 года N 472-ОЗ, название как у федерального. В нем указано, что учет ведется в муниципальных образованиях местными администрациями. Администрации ежеквартально в областной орган подают информацию о том, кто из детей у них поставлен на учет. Отсюда скорее всего следует, что можно снять себя с учета из одного муниципального образования и встать в другом, возможно Вам откажут, так как Вы уже достигли 23 лет и не сможете подтвердить регистрацию в г. Благовещенске. О том, какими документами можно подтвердить свою регистрацию, а так же о том, можно ли встать на учет в другом муниципальном образовании в нормативных актах Амурской области прямого ответа нет. Скорее всего есть сложившаяся практика. Можно направить электронное обращение на министерство соц. политики и получить прямой ответ.

Кроме того, есть право подать в суд, тем более, что жилье должны дать в 18 лет, а Вам уже 24. В Красноярском крае где я живу, к примеру, прокуратура оказывает содействие сиротам и обращается в суды по месту их фактического жительства для обеспечения жильем.

06 ноября 2017, 05:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Возможно ли сироте получить жилье в 30 лет?
Здравствуйте! Мне 30 лет, я являюсь сиротой. В своё время за мной закрепили старый дом моего отца ( в этом доме не было ничего, свет, вода, отопление и окна (стекла и рамы) отсутствовали). Никаких уличных построек и даже уличного туалета не было. Моя бабушка накопила денег, вставили окна, провели свет, построили печку. Дом холодный, стены зимой покрываются изнутри снегом. Когда мы с бабушкой пошли оформлять дом на меня, это было примерно лет 15 назад, нам сказали для оформления необходимо 15000₽ на тот период такой крупной суммой мы не располагали (пособие составляло на меня в то время около 3400₽) соответственно дом на меня не оформили. Я закончила школу и уехала в учится другой город, так в этом городе и осталась жить. Работаю в образовательном учреждении, есть постоянная прописка в этом же городе, но своего жилья не имею. Возможно ли мне получиьь жильё в данной ситуации?
19 ноября 2019, 16:04, вопрос №2593579, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможно ли сироте получить жилье в другом городе?
Я сирота мне обязаны предоставить жилье ещё в 18 лет! Мне уже 21 и предоставляют мне жилье по месту регистрации в млнастырщине! Но работа и семья в смоленске можно ли мне получить жилье в смоленске???
27 июля 2018, 09:04, вопрос №2063316, Алена, г. Смоленск
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли сирота получить жилье, если ранее стоял в очереди как сирота?
может ли сирота получить жилье, если ранее стоял в очереди как сирота, а потом в 23 года женился не получив жилья при выпуске из учебного заведения, и у жены есть 1/3 доля в квартире родителей
01 марта 2017, 08:04, вопрос №1556277, Александр, г. Шуя
1 ответ
Жилищное право
Может ли сирота получить жилье, если он прописан в доме родителей, где живет сестра
Какой дом в деревне является не пригодным для проживания? может ли сирота получить жилье если он прописан в доме родителей, а там сестра проживает. Брату 21 года. в
18 декабря 2015, 01:16, вопрос №1076415, Мария Иванова, с. Верхневилюйск
1 ответ
Жилищное право
Есть ли возможность получения жилья сироте 22 года
Мне 22 года, я сирота с 4-х лет, опекуном была моя бабушка, жилье тоже бабушкино. После окончания ВУЗа я живу в другом городе, снимаю квартиру. Есть ли возможность получения жилья или социальной ипотеки и куда мне обратиться?
15 ноября 2014, 19:23, вопрос №617969, Виктория, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017