Возможно ли для сироты получение жилья по месту проживания?

Здравствуйте,мне 24года до 23х лет я встала на очередь,по Белогорском р-ну,т.к мне было сказанно,что жилье я могу получить только по месту прописки,хотя я там не проживаю,опекун там проживал,сейчас такая ситуация,что я живу в городе.благовещенске амурской области.и работаю здесь,живу уже больше двух лет,т.е по району Белогорскому жить я уже явно не буду,а теперь ещё одна проблема у меня нет никакой прописки второй месяц.Вопрос есть ли возможность мне перевестись на очередь в тот город где я сейчас проживаю?

, Анастасия, г. Благовещенск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Анастасия. В соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по соц. поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилье предоставляется областными властями того субъекта, где расположено место жительства сироты.  Право сохраняется, если встать на учет до 23 лет и не приобретено жилье.

 В Амурской области имеется свой закон от 11 апреля 2005 года N 472-ОЗ, название как у федерального. В нем указано, что учет ведется в муниципальных образованиях местными администрациями. Администрации ежеквартально в областной орган подают информацию о том, кто из детей у них поставлен на учет. Отсюда скорее всего следует, что можно снять себя с учета из одного муниципального образования и встать в другом, возможно Вам откажут, так как Вы уже достигли 23 лет и не сможете подтвердить регистрацию в г. Благовещенске. О том, какими документами можно подтвердить свою регистрацию, а так же о том, можно ли встать на учет в другом муниципальном образовании в нормативных актах Амурской области прямого ответа нет. Скорее всего есть сложившаяся практика. Можно направить электронное обращение на министерство соц. политики и получить прямой ответ.

Кроме того, есть право подать в суд, тем более, что жилье должны дать в 18 лет, а Вам уже 24. В Красноярском крае где я живу, к примеру, прокуратура оказывает содействие сиротам и обращается в суды по месту их фактического жительства для обеспечения жильем.