8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли для сироты получение жилья по месту проживания?

Здравствуйте,мне 24года до 23х лет я встала на очередь,по Белогорском р-ну,т.к мне было сказанно,что жилье я могу получить только по месту прописки,хотя я там не проживаю,опекун там проживал,сейчас такая ситуация,что я живу в городе.благовещенске амурской области.и работаю здесь,живу уже больше двух лет,т.е по району Белогорскому жить я уже явно не буду,а теперь ещё одна проблема у меня нет никакой прописки второй месяц.Вопрос есть ли возможность мне перевестись на очередь в тот город где я сейчас проживаю?

, Анастасия, г. Благовещенск
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Анастасия. В соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по соц. поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилье предоставляется областными властями того субъекта, где расположено место жительства сироты.  Право сохраняется, если встать на учет до 23 лет и не приобретено жилье.

 В Амурской области имеется свой закон от 11 апреля 2005 года N 472-ОЗ, название как у федерального. В нем указано, что учет ведется в муниципальных образованиях местными администрациями. Администрации ежеквартально в областной орган подают информацию о том, кто из детей у них поставлен на учет. Отсюда скорее всего следует, что можно снять себя с учета из одного муниципального образования и встать в другом, возможно Вам откажут, так как Вы уже достигли 23 лет и не сможете подтвердить регистрацию в г. Благовещенске. О том, какими документами можно подтвердить свою регистрацию, а так же о том, можно ли встать на учет в другом муниципальном образовании в нормативных актах Амурской области прямого ответа нет. Скорее всего есть сложившаяся практика. Можно направить электронное обращение на министерство соц. политики и получить прямой ответ.

Кроме того, есть право подать в суд, тем более, что жилье должны дать в 18 лет, а Вам уже 24. В Красноярском крае где я живу, к примеру, прокуратура оказывает содействие сиротам и обращается в суды по месту их фактического жительства для обеспечения жильем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 07.11.2017