8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ о зачислении армии в льготный стаж?

Здравствуйте! Проходил службу в армии с 1990-1992 гг. В подразделении КГБ СССР. МЧПВ. на Курильских островах. За тем служил в МВД. По выходуна пенсию пенсионный фонд службу в армии посчитали в общий стаж а не льготный как 1год за 1,5. живу и работаю на севере и служба проходила в районах приравненых к районам крайнего севера. Правомерен ли их отказ о зачислении армии в льготный стаж? Теряю много денег к пенсии.Спасибо!

06 ноября 2017, 03:36, Виталий, г. Норильск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Виталий!

Таковы действующие правила — срочная служба засчитывается только в календарях (см. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»):

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
06 ноября 2017, 06:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Законен ли отказ в назначение льготной пенсии?
Законен ли отказ в назначение льготной пенсии? Здравствуйте! У меня ребенок родился 08 апреля 2001 года, при подаче документов на льготную пенсию, мне отказали, сославшись на закон № 3543-1 от 25.09.1992г. отпуск по уходу за ребенком и период с 01.01.2003 по 05.10.2003 исключили из льготного стажа, но 01.02.2002 года данный Закон утратил силу,можно ли оспаривать данное решение или отпуск по уходу за ребенком полностью не будет включен в стаж? Именно этих 9-10 месяцев мне не хватает до 17 лет отработанных в МПКС. Заранее спасибо!
31 июля 2020, 11:58, вопрос №2833123, Елена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Пенсии и пособия
Правомерен ли отказ пенсионного фонда в оформлении льготной пенсии педагога стаж выработан в полном объёме
Правомерен ли отказ пенсионного фонда в оформлении льготной пенсии педагога стаж выработан в полном объёме . Отказ мотивируется отсрочкой выплат на 1,5 г. Согласно пенсионной реформе.
30 июня 2020, 18:47, вопрос №2811330, андрей, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли служба в армии в стаж для льготной пенсии?
входит ли служба в армии в стаж льготной пенсии?До армии работал преподавателем в ДМШ. с 1988-90 служил в рядах СА.
21 ноября 2016, 11:20, вопрос №1448047, виктор, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Пенсии и пособия
Входит ли служба в армии в стаж, для получения досрочной пенсии?
Здравствуйте! В специальный стаж работы по Списку № 1 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 период службы в армии по призыву. Вопрос: входит ли служба в армии в стаж для получения досрочной пенсии. Как я понял нет. Потому что без армии - у меня 3,5 года, с армией 5,5 лет. Нужны нормативные акты, решения суда, которые однозначно скажут, входит ли служба в армии в 78-80 гг.. в стаж, если он будет неполный.
14 декабря 2015, 11:25, вопрос №1071749, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерен ли отказ в принятии рапорта о зачислении в распоряжение в связи с уходом на пенсию?
Вынуждают уволиться из ОВД на пенсию. Стаж в МВД 23 года. Могу ли я подать рапорт о зачислении в распоряжение в связи с уходом на пенсию? В кадрах отказывают принять такой рапорт. Правомерен ли отказ?
10 сентября 2015, 14:24, вопрос №971722, Анна Колесникова, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017