8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие отца на продажу доли квартиры ребенка?

Добрый день! я продаю квартиру где есть в собственности доля ребенка и покупаю квартиру большей площади, с отцом вместе мы не проживаем, органы опеки требуют его подпись на согласие продажи доли ребенка и натариус при сделке требует его подпись на согласие. вопрос такой, может ли отец ребенка написать доверенность и заверить ее у натариуса на мое имя чтобы я за него дала это согласие на сделку, он согласен просто не хочет везде ходить и ставить подписи, хочет чтобы это сделала я сама. где можно посмотреть образец такой доверенности, чтобы правильно ее составить.

06 ноября 2017, 03:05, Анастасия, г. Абакан
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Защиту имущественных прав несовершеннолетних детей в сделках купли-продажи квартир осуществляют Органы опеки и попечительства, инспекторы которых имеют довольно широкие полномочия.

Именно Органы опеки призваны следить за тем, чтобы права детей при отчуждении недвижимости не были нарушены, а их доля собственности не уменьшилась в результате сделки. В частности, в задачу Органов опеки, кроме прочего, входит выдача разрешений для совершения сделок с жильем с участием несовершеннолетнего.

В таком разрешении должны быть ясно прописаны требования, при соблюдении которых допускается продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка. Разрешение одного из родителей (отца) конечно необходимо!

06 ноября 2017, 19:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласие отца для смены отчества ребенка?
Хочу поменять отчество ,ребенку 16лет,какие нужны документы,нужно ли согласие отца или какие документы и куда надо предоставить
01 августа 2019, 19:20, вопрос №2457630, Галина, г. Кизляр
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли согласие отца на временную прописку ребенка с матерью?
Здравствуйте. Нужно ли согласие отца на прописку ребенка к матери? Отец и мать прописаны по разным адресам
05 ноября 2018, 12:03, вопрос №2156697, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Нужно ли согласие на продажу квартиры от бывшего супруга?
Добрый вечер! Зимой 2007 года оформлен брак. В августе 2007 года - покупка однокомнатной квартиры через договор купли-продажи в равных долях 1/2. Весной 2013 года - развелись. Август 2013 года - выкупаю у бывшего супруга его долю в однокомнатной квартире. Получаю свидетельство о праве собственности, где собственник указана я. Сейчас хочу расширить жилплощадь путём обмена моей однушки с доплатой. Нужно ли согласие о продаже однокомнатной квартиры от моего бывшего супруга?
04 декабря 2016, 14:11, вопрос №1462370, Наталия, г. Ульяновск
7 ответов
Семейное право
Нужно ли согласие отца ребенка на выезд в Россию?
Добрый день! Я - русская. Муж-черногорец. Есть совместный несовершеннолетний ребенок. У ребенка черногорское гражданство, а также гражданство РФ (принята в упрощенном порядке). Оформляю русский загранпаспорт ребенку для поездок в Россию. Нужно ли согласие отца-черногорца на выезд ребенка в Россию?
11 августа 2015, 15:56, вопрос №937414, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка в страны СНГ г. Одесса, по нынешним законам?
Нужно ли согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка в страны СНГ г.Одесса,по нынешним законам?
11 июня 2013, 17:40, вопрос №99036, Елена Симонова, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017