8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно отчислиться из ВУЗа перед сессией?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации. В этом году поступила на курсанта по специальности судовождение. Сейчас понимаю ,что это вовсе не мое,не лежит душа. И тратить 5-6 лет обучения на то что мне не нравится,просто не хочется. Поэтому приняла решение. Отчислиться и на след.год сдать заново экзамены и поступить уже в другой ВУЗ и на другую специальность ,никак не связанную с данной. 1.Как правильно отчислиться с вуза перед сессией?

06 ноября 2017, 01:33, Екатерина, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Напишите заявление об отчислении по собственном желанию уже сегодня (образно)

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно

по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных,обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении.

Вам отдадут аттестат (диплом).

С уважением,

06 ноября 2017, 04:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Перевод в другой вуз
Здравствуйте. Я заканчиваю первый курс в институте. Очень тяжело учиться, не рассчитала свои силы. Хотела после первой сессии переводиться, но в деканате института, в котором я учусь отказались давать справку для перевода. Сказали, что пока не закрою всю сессию- не дадут. Причем институт, в который планирую переводиться готов был принять с не закрытой сессией. Правомерно ли поступили в моем институте? Могу ли я сейчас после летней сессии перевестись в другой вуз (сессия будет не полностью закрыта)? Возможен ли перевод с потерей года?
03 июня 2020, 08:49, вопрос №2791000, Оля, г. Белгород
1 ответ
Договорное право
Действительно ли я не смогу отчислиться, если обучаюсь по целевому договору?
Здравствуйте, я учусь по целевому договору, проучилась 3 месяца, хочу отчислиться. ВУЗ мне отказал в отчислении, мотивируя тем, что я учусь по целевому и мне все равно придется заканчивать, хочу я этого или нет. В моем договоре о целевом обучении ничего про отчисление не написано, абсолютно ничего не сказано про это ни в одном из пунктов. Указано только, что в случае отказа в трудоустройстве и/или при неисполнении обязательств по освоению образовательной программы, я должна буду выплатить меры мат.поддержки. Но что именно входит в это понятие про неосвоение образовательной программы, не расписано. Действительно ли я не смогу отчислиться? Ведь тогда нарушаются мои права, как меня могут принуждать..
01 декабря 2019, 04:44, вопрос №2605853, Анна, г. Барнаул
1 ответ
Административное право
Как правильно студенту платнику отчислиться от ВУЗа?
Как правильно отчислиться из ВУЗа платнику? Если подать заявление на отчисление платнику, то договор будет считаться расторгнутым? Достаточно ли формулировки"Прошу отчислить по собственному желанию" или нужно: "Прошу отчислить по собственному желанию и расторгнуть договор?"
05 сентября 2019, 05:55, вопрос №2498618, Саша, г. Москва
2 ответа
Военное право
Как правильно отчислиться курсанту с первого курса училища?
Я курсант 1-го курса ТОВВМУ. Срочник. Не хочу продолжать учиться в данном училище. Что мне посоветуете, по поводу, как правильно отчислиться с училища?
29 марта 2018, 03:09, вопрос №1949871, Влад, г. Владивосток
2 ответа
Гражданское право
Как должно происходить восстановление и перевод в другой ВУЗ?
Для перевода в другой ВУЗ нужно сначала восстановиться в свой ВУЗ из которого ранее отчислился. ВУЗ, из которого я перевожусь, требует оплатить семестр с последующим возвратом денег после того, как процедура перевода в другой ВУЗ будет закончена. При этом часть денег мне не вернут, т.к. уже началось время учебы. Должен ли я платить ВУЗу, в котором я не буду учиться, а лишь переводиться из него?
02 сентября 2016, 17:11, вопрос №1365442, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017