8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать на алименты без расторжения брака?

Муж находится в колонии поселения и работает, у меня на руках ребенок 1,5 года и я не работаю. Могу ли я подать на алименты? Разводиться мы не собираемся.

05 ноября 2017, 19:47, Ольга, г. Волгоград
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, Вы не обязаны расторгать брак и можете просто обратиться в суд для выдачи судебного приказа на взыскание алиментов.

Согласно СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


05 ноября 2017, 19:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Алименты могут уплачиваться в любое время.

Есть два способа:

1. Соглашение об алиментах. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Предъявление иска в суд. Суд можете установить размер алиментах в долях от дохода либо в твёрдой денежной сумме.

Удачи!

05 ноября 2017, 19:56
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

06 ноября 2017, 03:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли подать на алименты, находясь в браке на себя и на ребенка нашего общего?
Здравствуйте. Вопрос по алиментам. А именно о их снижении. У мужа один ребенок от предыдущего брака. Они с бывшей договорились о 5000 р в месяц. Платили около 5 месяцев, после она написала, что ей мало этих денег и что она подаёт в суд на увеличение. Подала. У мужа ИП по УСН.В итоге суд присудил 1/6 от средней зп по России. То бишь ~ 8333.33. Для нас эта сумма не маленькая. Т.к. у нас в семье тоже есть ребенок 1.5 года и я пока нахожусь в декрете. Он один платит и за квартиру и за кредиты, но в суде об это нет смысла говорить. В общем , прочитала я , что могу подать так же на мужа на алименты на себя (до трёх лет в декрете) и на нашего ребенка. Получается он будет уже платить троим. Возможно ли такое, что ребенку от первого брака уменьшат сумму алиментных выплат? Возможно ли подать на алименты , находясь в браке на себя и на ребенка нашего общего?
29 октября 2020, 09:04, вопрос №2898455, Ана, г. Барнаул
8 ответов
Алименты
Жена хочет подать на алименты, ребенку ещё нет 3 лет, а я хочу подать на развод, но для этого нужно свидетельство о браке, но если она отдаст свидетельство, я не подам на расторжение брака
Жена хочет подать на алименты,ребенку ещё нет 3 лет,а я хочу подать на развод,но для этого нужно свидетельство о браке,но если она отдаст свидетельство,я не подам на расторжение брака!Обязательно ли ей,прилагать на алименты свидетельство о браке
23 июля 2020, 09:07, вопрос №2827474, владимир, г. Красноармейск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли подать заявление на заключение брака без свидетельства о расторжении брака?
Здравствуйте!Жил в другом городе,там развёлся(очень давно),хочу подать заявление на заключение брака!Свидетельство о расторжении брака я потерял но есть штамп в паспорте о расторжении брака,возможно ли подать заявление без свидетельства о расторжении брака?
16 апреля 2018, 11:44, вопрос №1968646, Михаил Слуцкий, Макаров
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли подать на алименты на родителей по месту проживания родителя?
Возможно ли подать алименты на родетелей по месту проживания/регистрации родителя, при условии что ребёнок ( ответчик) проживает в другом городе?
04 августа 2017, 09:16, вопрос №1715076, Даниил, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Семейное право
Как подать на расторжение брака и на алименты если не известно адрес пребывания мужа
Здравствуйте могу ли я подать на расторжение брака и на алименты если не известно где находится муж и где он работает по телефону говорит одно а на самом деле его там нет и как мне подать на раздел имущества он является хозяином домовладения куплено в браке где и как мне это всё оформить у нас 2 несовершенных детей спасибо
09 апреля 2014, 15:43, вопрос №422055, мария, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2017