Возможно ли подать на алименты без расторжения брака?

Муж находится в колонии поселения и работает, у меня на руках ребенок 1,5 года и я не работаю. Могу ли я подать на алименты? Разводиться мы не собираемся.

, Ольга, г. Волгоград
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, Вы не обязаны расторгать брак и можете просто обратиться в суд для выдачи судебного приказа на взыскание алиментов.

 Согласно СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Алименты могут уплачиваться в любое время.

Есть два способа:

1. Соглашение об алиментах. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Предъявление иска в суд. Суд можете установить размер алиментах в долях от дохода либо в твёрдой денежной сумме.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!