8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли обмен товара ненадлежащего качества на более дешевый?

Продавец отказывается вернуть деньги за товар, ссылаясь на акт проверки качества, где сказано, что дефектов не нашли, обновили ПО. В таком случае могу ли я обменять телефон на самый простой (кнопочный), чтобы вернуть как можно большую часть от потраченных денег?

05 ноября 2017, 19:19, Алия, г. Уфа
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Смартфон — это технически сложный товар, который по ст.18 Закона «О защите прав потребителей» вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток. Поэтому если не прошло 15 дней после покупки и Вы требовали у них вернуть деньги, то можете продолжать требовать. По истечении 15-девного срока требовать можете только в случаях, указанных в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.…
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

05 ноября 2017, 19:23
0
0
0
0
Алия
Алия
Клиент, г. Уфа

а как быть, если в акте проверки качества указано, что недостатков не обнаружили?

05 ноября 2017, 19:25

а как быть, если в акте проверки качества указано, что недостатков не обнаружили?

Алия

Вы не обязаны с этим соглашаться и можете обратившись в суд доказать, что недостаток был, но он был устранен продавцом. Доказывают при помощи доказательств. Согласно ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
05 ноября 2017, 19:33
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Косенко
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Вот Вам статья 26.1 ФЗ «о защите прав потребителей»

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору

05 ноября 2017, 19:52
0
0
0
0
Алия
Алия
Клиент, г. Уфа

Это статья "Дистанционный способ продажи товара" разве на него можно ссылаться в моем случае? покупала в магазине, куда пришла сама

06 ноября 2017, 03:15
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алия.

Вы подавали письменную претензию на возврат денежных средств, или ремонт?

Или обновление ПО это инициатива продавца?

Дело в том, что в соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» -требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со ст. 469 ГК РФ (п. 39).

Поэтому недостатки ПО — это является недостатки товара, а следовательно подлежит применению ст. 18 Закона о защите прав потребителей, предоставляющая возможность заменить или вернуть товар при обнаружении недостатков.

Если у вас остались
вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

05 ноября 2017, 20:16
1
0
1
0
Алия
Алия
Клиент, г. Уфа

Да, я сразу писала заявление о возврате товара, где указывала на то, что отказываюсь от ремонта телефона и рассматриваю только один вариант-возврат полной суммы. Дело в том, что акт по передаче товара на проверку качества, который я подписала (без него отказывались принять товар, наверно не стоило подписывать) включает в себя пункты о том, что я соглашаюсь с тем, что ПО не считаю ремонтом, и о том, что согласна на срок ремонта 21 день. Но разве то заявление о возврате денег не имеет ценности? Ведь при его наличии закон устанавливает 10-ти дневный срок?

06 ноября 2017, 03:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обмен товара ненадлежащего качества
Здравствуйте, год назад приобрели кухонную мойку из керамогранита (цвет черный). В эксплуатации была меньше года т.к. заканчивали ремонт. Через некоторое время на мойке появились белые и коричневые пятна, а так же от мытья посуды на ней появляются царапины, т.е мойка с очень тонким покрытием. Агрессивной химией при мытье не пользовались. Написали претензию продавцу об обмене товара ненадлежащего качества, они попросили фото. Фото были им отправлены по ватсап, а так же фото чека. В итоге магазин ответил письменно, что по фото отчетливо видно использование нами агресивной химией и поэтому в обмене товара отказали. Подскажите, пожалуйста наши дальнейшие действия.
24 июня 2019, 06:48, вопрос №2410100, Екатерина Дудина, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли обмен товара ненадлежащего качества в кредит?
Брал в магазине потребительский кредит на ноутбук,он оказался ненадлежащего качества написал претензию на аналогичный обмен,магазин согласился но этого товара больше нет в продаже,а другой мне не нужен.Как мне получить денежные средства за товар если он в кредите?
10 мая 2019, 05:35, вопрос №2353945, Игорь, г. Сосновый Бор
3 ответа
Защита прав потребителей
Сроки обмена товара ненадлежащего качества для юридического лица
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право розничный клиент (юридическое лицо) вернуть товар, а именно автокондиционер (гарантийный срок 2 года), если товар был в эксплуатации в течении года (либо немного меньше), и в ходе работы в силу неизвестной причины произошло растрескивание пластикового корпуса кондиционера. Покупатель, ссылаясь на ст 475 ГК РФ, требует обмена товара ненадлежащего качества. В течении какого срока возможна данная претензия и обмен товара?
12 июля 2016, 08:04, вопрос №1311831, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Отказ в обмене товара ненадлежащего качества
Прошу помощи в сложившейся ситуации! Купив ноутбук и обнаружил в нем недостаток до истечения 15 дневного периода с момента покупки, я написал заявление о проведении в отношении товарапроверки качества и обмене товара на товар надлежащего качества этой же марки, модели и артикула. После истечения 20 дней, продавец уведомил, что дефект подтвердился и он готов обменять товар, но после того как я подъехал к продавцу оказалось, что такого же товара нет в наличии и мне предложили забрать деньги в устной форме, я отказался, написал претензию с требованием обмена товара на такой же товар. На данную претензию магазин ответил отказом, сославшись на отсутствие товара в наличии, так же сообщил, что им принято решение о расторжении договора купли продажи и возврате мне денег. После этого я написал повторную претензию с требованием все таки обменять мне товар и объяснил, что в соответствии с п.40 постановления пленума ВС РФ от 28.06.2012 №17, а также п.3 ст. 401 ГК РФ, отсутствие товара у продавца не является причиной для отказа в удовлетворении моих требований обмена товара ненадлежащего качества. В сложившейся ситуации, что я могу требовать в суде, кроме морального ущерба, неустойки 1% в день и штрафа 50 %, думаю, что требование об обмене товара ни к чему не приведет, могу ли я требовать расторжения договора или это будет расценено судом отрицательно, т. к. продавец изначально предлагал вернуть мне деньги за товар?
09 января 2015, 17:33, вопрос №678875, Алексей, г. Новосибирск
7 ответов
Дата обновления страницы 06.11.2017