Могу ли я при обращении в суд указать любую стоимость дома при разделе имущества?

Нахожусь в стадии развода с мужем. Мне нужно оформить 1/2 долю на дом, который построен в период брака. Оценки дома нет. Могу ли я при обращении в суд указать любую стоимость дома,например 50000 руб. или нужно провести оценку дома,

, Гузалия, г. Уфа
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

По хорошему нужно провести товароведческую экспертизу по определению рыночной стоимости дома. Помимо дома есть какое-либо имущество, которое будет делиться? Хотите дом или получить деньги?

Екатерина Приходько
Юридическая компания "Центр правовой поддержки населения", г. Уфа

Здравствуйте, Гузалия! Если Вы не собираетесь требовать денежной компенсации за жилой дом, то можно попробовать подать исковое заявление без оценки стоимости дома. В соответствии со ст. 91 ГПК РФ «Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления». То есть, если суд будет считать, что цена явно занижена, то он потребует предоставить оценку дома.

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую за основу взять кадастровую стоимость, которая имеется в Едином государственном реестре недвижимого имущества и сделок с ним. Кроме того, рекомендую рассмотреть вопрос физического раздела дома. В таком случае проводится судебная строительная экспертиза. Также Вам необходимо признавать 1\2 долю в праве на земельный участок, на котором расположен жилой дом. Также рекомендую рассмотреть вопрос о разделе земельного участка.