8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я при обращении в суд указать любую стоимость дома при разделе имущества?

Нахожусь в стадии развода с мужем. Мне нужно оформить 1/2 долю на дом, который построен в период брака. Оценки дома нет. Могу ли я при обращении в суд указать любую стоимость дома,например 50000 руб. или нужно провести оценку дома,

05 ноября 2017, 18:30, Гузалия, г. Уфа
Николай Рудь
Николай Рудь
Юрист, г. Ставрополь

По хорошему нужно провести товароведческую экспертизу по определению рыночной стоимости дома. Помимо дома есть какое-либо имущество, которое будет делиться? Хотите дом или получить деньги?

05 ноября 2017, 18:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Приходько
Екатерина Приходько
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Гузалия! Если Вы не собираетесь требовать денежной компенсации за жилой дом, то можно попробовать подать исковое заявление без оценки стоимости дома. В соответствии со ст. 91 ГПК РФ «Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления». То есть, если суд будет считать, что цена явно занижена, то он потребует предоставить оценку дома.

05 ноября 2017, 18:34
1
0
1
0
Роман Некрасов
Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую за основу взять кадастровую стоимость, которая имеется в Едином государственном реестре недвижимого имущества и сделок с ним. Кроме того, рекомендую рассмотреть вопрос физического раздела дома. В таком случае проводится судебная строительная экспертиза. Также Вам необходимо признавать 1\2 долю в праве на земельный участок, на котором расположен жилой дом. Также рекомендую рассмотреть вопрос о разделе земельного участка.

05 ноября 2017, 18:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать не него иск, на раздел имущества, выплату мне компенсации за выписку из квартиры, при этом не получив никакой доли?
Родной отец требует выписаться из квартиры, я прописан там с самого рождения со своей матерью, они развелись когда мне было 3-4 года. Могу ли я подать не него иск, на раздел имущества, выплату мне компенсации за выписку из квартиры, при этом не получив никакой доли?
04 июня 2020, 06:16, вопрос №2792054, Алексей, г. Омск
1 ответ
Раздел имущества
Можем ли мы с братом подать заявление на раздел имущества?
Добрый вечер. Я и мой брат прописаны в доме отца. Он женился второй раз. Брат в дом даже не приезжает, я иногда там живу недолго т.к. мачехе это не нравится. Сейчас мачеха собирается подавать в суд на то чтобы меня выписать из дома. Имеет ли она на это право? Можем ли мы с братом подать заявление на раздел имущества ?
24 ноября 2019, 20:29, вопрос №2599020, Павел, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я спустя такой срок подать на раздел имущества?
Добрый день.С мужем не живем 2.5 года,он меня выставил из квартиры и привел любовницу.На развод подавать не хочет-не хочет мне платить алименты(я инвалид с детства,нерабочая группа).Могу ли я спустя такой срок подать на раздел имущества(без развода),раньше подать не могла-сначала все надеялась одумается,а потом инфаркт,операции на сердце.
18 августа 2019, 12:10, вопрос №2476115, Елена, г. Краснодар
5 ответов
Раздел имущества
Могу ли я на что-нибудь претендовать при разделе имущества?
Добрый день! Проживаем с мужчиной 7 лет. Был зарегистрирован брак, потом он расторгнут (брак продолжался 3 года, потом продолжили жить вместе), имеется 3 общих ребенка, как в период брака, так и после. Во время сожительства я не работала, воспитывала детей. У мужа 2 машины, квартира, дача. Все это оформлено на него, на мне ничего нет. Все это было куплено уже после расторжения брака. Ремонт в квартире делала я, но на деньги сожителя. Чеки за ремонт, другие покупки меня есть. Могу ли я на что-нибудь претендовать при разделе имущества? можно ли признать развод недействительным?
19 сентября 2017, 15:04, вопрос №1756094, Мария Зайчикова, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Раздел имущества
Могу ли я подать встречное исковое заявление о разделе имущества?
доброго времени суток. жена подала на развод и алименты. могу ли я подать встречное исковое заявление о разделе имущества? заранее благодарен за ответ.
19 октября 2016, 10:24, вопрос №1413022, Тимур, с/с. Березовский
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017