Как сделать, чтобы бабушка взяла надо мной опекунство?

Здравствуйте,мне 16 лет,учусь на первом курсе,в другом городе,живу в общежитие,с мамой всегда были плохие отношения,всегда ругались и не понимали друг друга,тут на выходных мы поссорились и она меня очень сильно избила,из синяков только на руке,царапины на лице,и большая шишка на затылке,я лежала на полу и не могла восстановить дыхание поэтому кричала и мне было очень больно,она снимала это на камеру смеялась и говорила что мне нужно лечиться при этом подходила и подпинывала меня я убежала из окна в тапочках,к подруге,переночевала у нее,учусь я на платной основе каждый месяц по 4350 оплата,еще я получаю пенсию по потери кормильца,я хочу спросить как оформить опекунство?сложно ли это сделать?и заберут ли у матери мою сестру 6 лет

, мария, г. Верхний Тагил
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Мария, соглашусь с коллегой, но добавлю.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «об опеке и попечительстве», с 14 лет ребенок имеет право подать заявление в органы опеки и попечительства о назначении ему опекуна. вам нужно обратиться вместе с бабушкой в органы опеки. бабушке нужно будет собрать документы (подтвердить что она не судима, не имеет препятствующих к опеке заболеваний, имеет место жительства, доходы, например, пенсию). Вашу сестру у матери не заберут, если не установят угрозы для жизни и здоровья ребенку или оснований к лишению родительских прав матери. После оформления опеки можно будет получать пенсию самостоятельно (обратитесь в пенсионный фонд).