Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уголовное дело по алиментам

Здравствуйте.

Заведено уголовное дело по алиментам на бывшего мужа за злостное уклонение от уплаты алиментов. Скоро суд. Я являюсь представителем потерпевшей (дочери). С дознавателем был договор, что дело проведут в моем отсутствии в особом порядке. Недавно мне вручили повестку на суд и сказали присутствовать лично. А также я узнала,что бывший нанял очень хорошего адвоката. Хотелось бы узнать какие сюрпризы ещё могут возникнуть на процессе как себя вести и на что соглашаться, а на что нет.

Заранее спасибо!

24 Сентября 2012, 12:30, вопрос №18026 Татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Харлей Екатерина

    Уклонение от содержания детей в основном выражается в бездействии, т.е. родитель или усыновитель не выполняет возложенных на него обязанностей. Также может выражаться и в активных действиях, например в сокрытии своего дохода.

    Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.

    Уголовное дело по неуплате алиментов. Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда, не смотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя. При чем лицо должно быть виновным, должны приниматься во внимание уважительность причин, например, увольнение с работы по сокращению штатов.

    Поскольку злостное уклонение от уплаты алиментов — продолжаемое преступление, родитель может быть привлечен к уголовной ответственности за действия, совершенные до достижения ребенком 18 лет и тогда, когда ребенок достиг совершеннолетия.

    Между тем лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. Если же с такого лица алименты взысканы, оно может быть привлечено к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

    От уплаты алиментов, как правило, уклоняются лица, которые не хотят работать. Самый же строгий вид и размер наказания по ст. 157 УК — исправительные работы на срок до одного года (как известно, такие виды наказания, как обязательные работы и арест, в настоящее время не применяются, поскольку в стране не созданы надлежащие условия к их применению). В соответствии со ст. 50 УК исправительные работы могут назначаться только по месту работы осужденного. С учетом этого суды испытывают трудности при назначении наказания лицам, злостно уклоняющимся от уплаты средств на содержание детей. Выход из положения дает Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1 июля 1997 г.

    В ч. 4 ст. 40 УИК говорится, что осужденный к исправительным работам, но не имеющий работы, обязан трудоустроиться самостоятельно или встать на учет в органах службы занятости. При этом осужденный не вправе отказаться от предложенной службой занятости работы или переквалификации. Увольнение с работы по собственному желанию возможно только с согласия уголовно-исполнительной инспекции, на учете которой состоит данное лицо.

    В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицам, осужденным к исправительным работам, суд может заменить их на лишение свободы из расчета один день за три дня исправительных работ (ч. 3 ст. 50 УК).

    В соответствии с Семейным кодексом РФ 1995 г. алименты взыскиваются по решению суда (ст. 106) и на основании соглашения об уплате алиментов, которое после нотариального удостоверения имеет силу исполнительного листа (ст. 100). Однако уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов наступает, как следует из ст. 157 УК, только если они взыскиваются по решению суда.

    ИТАК, для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо наличие 2-х условий:
    Алименты должны выплачиваться по решению суда
    Уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным.

    Кроме того, при рассмотрении данного уголовного дела в суде, потерпевшая сторона вправе предъявить бывшему супругу гражданский иск о компенсации морального вреда.
    Заявление о привлечении лица к уголовной ответственности подается потерпевшей стороной в суд по месту жительства или в районный отдел внутренних дел. В случае, если место жительства лица не известно, то правоохранительными органами объявляется его розыск.

    Какие сюрпизы Вас ожидают — неизвестно, каждое судебное заседение проходит по-разному, но Ваше личное присутствие и участие поможет в разрешении дела .

    24 Сентября 2012, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Если уголовное дело по неуплате алиментов направлено в суд для рассмотрения в особом порядке, значит обвиняемый полностью признал свою вину. Такой порядок означает упрощенную форму рассмотрения дела в суде, т.е. без судебного следствия. Обвиняемый вправе на предварительном слушании, если таковое было назначено судом, заявить ходатайство и о рассмотрении дела в общем порядке, еслди он изменил свою позицию и с обвинением, его квалификацией не согласен. По данной категории дел факт неуплаты алиментов оспорить очень трудно, вряд ли сторона защиты (обвиняемый, адвокат) рассчитывают на оправдвтельный приговор. Скорее всего, если Ваш бывший муж нанял адвоката по соглашению, то рассчитыват получить более мегкое наказание, а также возможность уменьшения исковых требований, если таковые Вами заявлялись. Замечу, что если Вы не заявляли гражданский иск, то имеете право это сделать в суде, подав соответствующее исковое заявление о взыскании неуплаченных алементов за прошлые годы.

    24 Сентября 2012, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats