Есть ли угроза лишения меня опеки над детьми?

Мы с супругой взяли под опеку двух несовершеннолетних детей мальчиков, биологические родители ограниченны в правах. Прошёл год и мы вынуждены развестись , дети остаются со мной мужчиной, есть ли угроза лишения меня опеки над детьми?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Уважаемый Владимир. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей предусмотрены ст. 39 ГК РФ.На основании Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Если услвоия жизни для ребенка не ухудшатся, то оснований для отмены опеки не имеется. Развод не является основанием для отстранения опекуна от его обязанностей. Желаю Вам удачи.