Каков налоговый вычет на квартиру?

Здравствуйте! Квартира приобретена в марте 2016. Ее рыночная цена 1280000. Продаю по договору купли продажи за 1130000. Сколько заплачу налог?

, Ольга, г. Киселевск

Ольга, добрый вечер! Изменения по налогам при продаже квартиры в 2016 году касаются: Сроков владения жильем, при котором доход от его продажи подлежит налогообложению теперь равен 5 годам (60 месяцев). Недвижимости, зарегистрированной с 1 января 2016 года Налогооблагаемой базы: налог от продажи квартиры рассчитывается с наибольшей суммы, после сравнения договорной цены и кадастровой стоимости. Необходимо сравнить цену, по которой квартиру продали и ее фактической кадастровой стоимостью, умноженной на коэффициент 0,7. Платить налог нужно с наибольшего из этих значений. Кадастровая стоимость недвижимости должна быть определена на 01.01.2016 года. Если региональные власти оценку не производили, то для обложения НДФЛ пока берут договорную цену реализации. Аналогично и с налогом на недвижимость (квартира, дом) с 2016 года расчет будет производится с кадастровой стоимости. В ситуациях, когда кадастровая стоимость имущества меньше или равна вычету при продаже квартиры (1 млн. руб.), платить налог не нужно, но если она была в собственности менее 5 лет, от подачи декларации гражданин не освобождается.

  Подоходный налог уплачивают физические лица со всех своих доходов. Продажа жилого помещения имеет к НДФЛ непосредственное отношение. Ставки налога: Для резидентов – 13%.

 С уважением, Татьяна.

05.11.2017г.