8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков налоговый вычет на квартиру?

Здравствуйте! Квартира приобретена в марте 2016. Ее рыночная цена 1280000. Продаю по договору купли продажи за 1130000. Сколько заплачу налог?

05 ноября 2017, 14:58, Ольга, г. Киселевск
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ольга, добрый вечер! Изменения по налогам при продаже квартиры в 2016 году касаются: Сроков владения жильем, при котором доход от его продажи подлежит налогообложению теперь равен 5 годам (60 месяцев). Недвижимости, зарегистрированной с 1 января 2016 года Налогооблагаемой базы: налог от продажи квартиры рассчитывается с наибольшей суммы, после сравнения договорной цены и кадастровой стоимости. Необходимо сравнить цену, по которой квартиру продали и ее фактической кадастровой стоимостью, умноженной на коэффициент 0,7. Платить налог нужно с наибольшего из этих значений. Кадастровая стоимость недвижимости должна быть определена на 01.01.2016 года. Если региональные власти оценку не производили, то для обложения НДФЛ пока берут договорную цену реализации. Аналогично и с налогом на недвижимость (квартира, дом) с 2016 года расчет будет производится с кадастровой стоимости. В ситуациях, когда кадастровая стоимость имущества меньше или равна вычету при продаже квартиры (1 млн. руб.), платить налог не нужно, но если она была в собственности менее 5 лет, от подачи декларации гражданин не освобождается.

Подоходный налог уплачивают физические лица со всех своих доходов. Продажа жилого помещения имеет к НДФЛ непосредственное отношение. Ставки налога: Для резидентов – 13%.

С уважением, Татьяна.

05.11.2017г.

05 ноября 2017, 15:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Хочу оформить имущественный налоговый вычет, но по информации из налоговой для оформления вычета нужен договор купли-продажи, который у меня не сохранился, т.к
Вопрос по оформлению налогового вычета. Квартира покупалась в 2012 году в ипотеку. В 2015 году ипотека была закрыта и квартира продалась. Хочу оформить имущественный налоговый вычет, но по информации из налоговой для оформления вычета нужен договор купли-продажи, который у меня не сохранился, т.к. я квартиру продал и не видел смысла его хранить. Есть ли какие-то варианты оформления вычета без этого договора или его как-то можно восстановить?
18 марта, 06:41, вопрос №3010447, Александр, г. Владимир
2 ответа
Гражданское право
Налоговый вычет на приобретение жилья
В настоящее время мы приобретаем квартиру. Муж налоговый вычет уже получен со стоительства дома. Я его не получала ранее. Соответственно я могу получить вычет со своей доли в приобретаемой квартире. 1. У меня очень маленькая белая зарплата и наверное возвращать налог я должна за последующие годы и это очень долго.( за прошедшие годы ведь не возвращается?) Можно ли как то это ускорить? 2. Может ли муж получить налоговый вычет повторно, но не за себя, а за меня, учитывая, что мы в браке? Есть ли в законодательстве такое право, если у жены маленький доход с лишением ее право получать в дальнейшем этот вычет? 3. Какая сумма вычета на сегодня? 3. Квартира приобретается в импотеку и основной заемщик муж, т.к. у него большая белая зарплата. Неужели у меня нет никакого шанса получить налоговый вычет? Квартира еще не оформлена. мы в процессе. Может есть какие-то нюансы в оформлении, которые потом позволят получить этот вычет?
27 июля 2020, 08:41, вопрос №2829897, Инна Фролова, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Каков налоговый вычет на имущество за несовершеннолетнего ребёнка?
Здравствуйте. В 2013 получила налоговый вычет за квартиру, но не всю сумму, а только 80000. Сейчас приобрела новую квартиру, оформила на ребёнка несовершеннолетнего. Могу ли я получить оставшуюся часть вычета за ребёнка? Или так как я воспользовалась вычетом до 2014 г, больше не имею право, не смотря на то, что сумма получена не в полном объёме?
23 июля 2019, 12:46, вопрос №2446096, Анна, г. Барнаул
1 ответ
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет за купленную квартиру, если человек не работает?
Здравствуйте! Мои дочери продали квартиру и одна из них купила себе новую. Проданная квартира была в собственности дочерей менее трёх лет. На данный момент за проданную квартиру им пришли налоги. Имеет ли право дочь, купившая новую квартиру на налоговый вычет и тем самым погасить налог за проданную? Дочь ни где не работает уже несколько лет. Каков налоговый вычет, если квартира была куплена за 3 млн 600 тыс. руб.?
15 ноября 2017, 10:21, вопрос №1813094, Владимир Алексеевич, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Каков размер имущественного налогового вычета: 1 млн.р. всего или каждому?
Квартира 1-комнатная получена по наследству, 3 наследника зарегистрировали право собственности на доли (1/3) каждый, получили свидельства, продали доли, каждый выступил продавцом, по одному договору (ипотеки), банк открыл лиц. счета каждому перечислено по 500 т.руб. Налоговая считает продали 1 объект(квартиру), а мы 3 объекта, каков налоговый вычет?
23 августа 2016, 08:04, вопрос №1353711, Галина, г. Горно-Алтайск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017