Как прописать родственника при войсковой части

Здравствуйте! Я военнослужащий, прохожу службу в г. Москве. Жилья не имею, проживаю в служебном жилом фонде МО РФ. Прописан с 2009 года при войсковой части в которой проходил службу, в настоящее время войсковая часть расформирована, но прописку сохранил. В настоящее время попытался прописать отца (пенсионер, проживает в другом городе) с целью признания его членом семьи. Представители отдела миграции отказывают по причине того что войсковой части нет. Как поступить? Заявление не принимают.

, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращайтесь за разрешением 1 отдел РУЖО (Садово — Спасская 1/2 корп. 7). Они ведают вопросами пользования служебными жилыми помещениями в Москве и МО

Николай
Клиент, г. Москва

Я не могу прописать отца в служебном жилье, здесь не прописывают. Мне нужно прописать там же где прописан я, т.е. при воинкой части.

Николай

Тогда Вам правильно поясняют. Если части или ее правопреемника нет, то прописать не получится. Попробуйте обратится в МО РФ с объяснением ситуации и попросите указать есть ли у расформированной части правопреемник.

Иного выхода я не вижу

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Не совсем понятно, почему вы держитесь за часть, которая ликвидирована и хотите именно там зарегистрировать отца. РУЖО уже давно должно было обратиться в суд с иском о снятии вас с регистрационного учета.

В силу пункта 3 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Вы вправе зарегистрироваться при воинской части по месту прохождения военной службы и зарегистрировать своего отца, при этом он автоматически станет членом вашей семьи, так как в соответствии с частью 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятсяпроживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Т.е. только иные лица признаются судом членами семьи, но никак ни родители. Они являются членами семьи в силу закона при условии совместного проживания. В связи с тем что часть ликвидирована, зарегистрировать при ней отца не получится в любом случае. Кроме того, если вы до сих пор не снялись с регистрационного учета при ней, то рано или поздно вас снимут в судебном порядке.

Если вы преследуете не только жилищные цели, но и другие гарантии, то вам необходимо признавать отца не членом семьи, а иждивенцем.

Поэтому лучше вам зарегистрироваться по новому месту службы и вместе с собой зарегистрировать отца без каких-либо судебных тяжб.

Николай
Клиент, г. Москва

Я бы так и поступил. Но я сейчас являюсь слушателем, то есть переменным составом одной из академий, а переменному составу дают только регистрацию по месту пребывания. Преследую только жилищные цели. Хочу получить и на отца постоянное жилье.