8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перераспределение земельного участка оформили, а затем забрали обратно по жалобе соседа и отказывают

В 2016году подала заявление на перераспределение земли, но так как были судебные тяжбы с соседями, на постановление пришел отказ. Землю оформили, а затем забрали обратно (по жалобе соседа).

В июне 2017 года (когда закончились суды и по апеляционому решению суда соседи должны демонтировать забор и перенести его на 2,39метра) я снова подала заявление о перераспределении земли. Купили участок на улице, на которой построены дома, установили забор по заборам соседей, но не знали, что заборы и гаражи соседей установлены на муниципальной земле и поэтому приходится выкупать землю, на которой находится забор и часть гаража. Есть

-постановление с администрации городского округа об установлении соответствия вида разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков"

-постановление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории

-выписка из единого государственного реестра недвижимости

и снова сосед жалуется прокурору и мне отказывают в перераспределении данного участка, ссылаясь на то, что на этих 2-х метрах земли построен забор соседей

    untitled
    .png
05 ноября 2017, 13:35, Наталья, г. Тверь
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Наталья.

Вы спрашиваете

В 2016году подала заявление на перераспределение земли, но так как были судебные тяжбы с соседями, на постановление пришел отказ. Землю оформили, а затем забрали обратно (по жалобе соседа).

В июне 2017 года (когда закончились суды и по апеляционому решению суда соседи должны демонтировать забор и перенести его на 2,39метра) я снова подала заявление о перераспределении земли. Купили участок на улице, на которой построены дома, установили забор по заборам соседей, но не знали, что заборы и гаражи соседей установлены на муниципальной земле и поэтому приходится выкупать землю, на которой находится забор и часть гаража. Есть

-постановление с администрации городского округа об установлении соответствия вида разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков"

-постановление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории

-выписка из единого государственного реестра недвижимости

и снова сосед жалуется прокурору и мне отказывают в перераспределении данного участка, ссылаясь на то, что на этих 2-х метрах земли построен забор соседей

Ну и пускай жалуется. Если решение в Вашу пользу и сосед его не исполняет, берите исполнительный лист и к приставам — они заставят его перенести забор. После переноса можно еще раз подавать. Если нет желания ругаться с соседом дальше, тогда обжалуйте отказ в административном порядке со ссылкой на уже состоявшиеся решение и обязуйте через суд администрацию утвердить схему расположения.

Наталья, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

05 ноября 2017, 14:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
750 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Перераспределение земельного участка государственная собственность на которые не разграничена
Добрый день. Второй раз подаем заявление на услугу о «Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена и земельных участков, находящихся в частной собственности» через сайт mosreg.ru и второй раз получаем ОТКАЗ с пометкой «При формировании земельного участка, согласно предоставленной схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, возможно нарушение прав и законных интересов смежных землепользователей». В личной беседе Администрация г.о. сообщила, что им не согласовывает проект Постановления Росимущество МО. Сами они не против. Хотим докупить смеженные 2 сотки земли, подготовили все необходимые документы, сосед 1 у которого нет границ на кадастровой карте согласовал все, а сосед 2 не хочет из-за вредности — у него все координаты на кадастровой карте есть (ранее мы выходили с ним из долевой собственности, дали ему больше земли по первой линии к озеру, себе оставили на второй; думали что докупим). Прошу подсказать, что делать в этом случае, законен ли отказ и как можно решить сложившуюся ситуацию.
19 марта 2019, 08:33, вопрос №2295008, Антон, г. Подольск
7 ответов
Земельное право
Какой порядок перераспределения земельного участка под МКД?
Ситуация такая - местная администрация без оснований издает распоряжение о разработке проекта межевания в целях перераспределения земельного участка под МКД,, который сформирован и поставлен на кад.учет в 2011г. При этом в распоряжении (дата 2 октября 2017г) указано о проведении публичных слушаний, которые естественно не проводились. Жители МКД случайно узнали об этом распоряжении, согласно проекту межевания к земельному участку под МКД прирезается достаточно большая площадь, порядка 35 соток, с чем собственники квартир МКД категорически не согласны. Был сделан запрос в Россреестр , в своем ответе Россреестр указал, что перераспределение земельного участка под МКД не предусмотрено действующим законодательством. Житель обратились в прокуратуру с жалобой, указав в ней на отсутствие оснований к такому перераспределению со стороны администрации, а так же об отсутствии публичных слушаний, и просьба провести проверку соблюдения земельного и жилищного законодательства в отношении администрации. Прокуратура была последовательна и прислала глупую отписку - администрация и не обязана проводить публичные слушания по данному проекту, т.к такое требование было введено ФЗ №455 от 29.12.2017г то есть после принятия данного распоряжения Вопрос - как обжаловать ответ прокуратуры , на что сослаться
27 августа 2018, 14:52, вопрос №2089806, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Перераспределение земельного участка под МКД
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация такая - местная администрация без оснований издает распоряжение о разработке проекта межевания в целях перераспределения земельного участка под МКД,, который сформирован и поставлен на кад.учет в 2011г. При этом в распоряжении (дата 2 октября 2017г) указано о проведении публичных слушаний, которые естественно не проводились. Жители МКД случайно узнали об этом распоряжении, согласно проекту межевания к земельному участку под МКД прирезается достаточно большая площадь, порядка 35 соток, с чем собственники квартир МКД категорически не согласны. Был сделан запрос в Россреестр , в своем ответе Россреестр указал, что перераспределение земельного участка под МКД не предусмотрено действующим законодательством. Житель обратились в прокуратуру с жалобой, указав в ней на отсутствие оснований к такому перераспределению со стороны администрации, а так же об отсутствии публичных слушаний, и просьба провести проверку соблюдения земельного и жилищного законодательства в отношении администрации. Прокуратура была последовательна и прислала глупую отписку - администрация и не обязана проводить публичные слушания по данному проекту, т.к такое требование было введено ФЗ №455 от 29.12.2017г то есть после принятия данного распоряжения Вопрос - как обжаловать ответ прокуратуры , на что сослаться ?
25 августа 2018, 02:21, вопрос №2088012, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Как обязать соседа подписать соглашение о перераспределении земельных участков?
Добрый день! соседи решили сделать перераспределение земельных участков, было проведено межевание, подготовлена схема, новые участки поставлены на кадастровый учет. Но когда дело дошло до подписания соглашения о перераспределении для регистрации права собственности, сосед отказывается подписать соглашение. Как быть в данной ситуации? как закончить оформление процедуры перераспределения?
12 октября 2017, 09:23, вопрос №1778130, Елена, г. Пермь
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Перераспределение земельного участка
10.02.2016 городской суд принял иск от М. о признании права собственности в порядке приватизации земельного участка площадью 0,1 Га. В период судебного рассмотрения спора о праве приватизации М. земельного участка Администрация получает от Ч. заявление о перераспределении (смежного с его участком 0,12 Га по Главе V.4. ЗК РФ) за выкуп без торгов по выгодной цене 0,5 кадастровой стоимости указанного спорного земельного участка площадью 0,1 Га и без уведомления М. продаёт спорный участок, о чем он узнал уже по факту регистрации права собственности Ч. на участок площадью 2200 кв.м. (0,12 Га + смежный спорный 0,1 Га. С новым кадастровым номером). Какие эффективные меры принять (обжаловать по КАС РФ или ГПК РФ постановление, соглашение о перераспределении земельного участка или иное), чтобы восстановить положение, существовавшее до регистрации права собственности на спорный земельный участок у Ч., который выкупил его у Администрации по соглашению о перераспределении земельного участка за 0,5 кадастровой стоимости. Имеется ли у М. исключительное право (преимущественное) выкупа земельного участка у администрации (ч.2. п.1 ст. 36 и ст. 39.20 ЗК РФ)? Если М. фактически пользовался спорным участком с 1983 г. по приказу совхоза (но получил отказ суда о признании права собственности в порядке приватизации) и имеет на нем строение - не зарегистрированный хозблок, но построенный по разрешению исполкома администрации от 1991 года. Проще говоря, пока один хотел приватизировать участок бесплатно (а в случае отказа собирался выкупать), второй сосед тайно подал заявление о перераспределении участка и выкупил участок без согласования границ. Как отменить перераспределение земельного участка?
13 октября 2016, 13:21, вопрос №1406851, Алексей, г. Звенигород
10 ответов
Дата обновления страницы 05.11.2017