Где брать справку, подтверждающую совместное проживание истца с ребёнком для подачи на алименты?

где брать данную Справку, подтверждающую совместное проживание истца с ребёнком?чтоб подать в суд на алименты

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дарья Лудина
Юрист

Эта справка называется справка о составе семьи, ее берут в управляющей компании или паспортном столе

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Иногда данную справку выдает председатель микрорайона или так называемая «квартальная».

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.Вам необходимо взять паспорт, домовую книгу и документы ребёнка и пойти в паспортный стол. Желаю Вам удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом (в управляющей компании или в паспортном столе).

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!