8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где брать справку, подтверждающую совместное проживание истца с ребёнком для подачи на алименты?

где брать данную Справку, подтверждающую совместное проживание истца с ребёнком?чтоб подать в суд на алименты

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Эта справка называется справка о составе семьи, ее берут в управляющей компании или паспортном столе

1
0
1
0
Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Иногда данную справку выдает председатель микрорайона или так называемая «квартальная».

0
0
0
0
Евгения Лужных
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.Вам необходимо взять паспорт, домовую книгу и документы ребёнка и пойти в паспортный стол. Желаю Вам удачи.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Надежда, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом (в управляющей компании или в паспортном столе).

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я как мать ребёнка без согласия отца( вписан в свидетельство о рождении) изменить фамилию ребёнка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я как мать ребёнка без согласия отца( вписан в свидетельство о рождении) изменить фамилию ребёнка?
, вопрос №4033685, Людмила, г. Братск
Получение образования
Хотелось бы уточнить, является ли уважительной причиной (утренник в детском саду ребёнка) не явки в суд истца по гражданскому делу?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, является ли уважительной причиной (утренник в детском саду ребёнка) не явки в суд истца по гражданскому делу?
, вопрос №4033672, Анна, г. Ярославль
Алименты
Вижу, что жена тратит алименты не на ребёнка
Здравствуйте. Я развёлся. У меня родители инвалиды. Сын большее время живёт со мной, жена подала на алименты. Если мои родители подадут на меня на алименты, жена будет получать меньше. Сын больше времени находится у меня. Я вожу его в школу и забираю со школы. Вижу, что жена тратит алименты не на ребёнка.
, вопрос №4033567, Юрий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я ему предложила, что не буду подавать на алименты, но он будет сам некоторую сумму за ребёнка, но он сказал подавать на алименты
Хочу развестись с мужем, договорились, что ребёнок остается со мной. Я ему предложила, что не буду подавать на алименты, но он будет сам некоторую сумму за ребёнка, но он сказал подавать на алименты. Дело в том что он проходит процедуру банкротства и официально нигде не работает
, вопрос №4033548, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Или всё же если у ребёнка будет определено место жительсто со мной, то при очередной краже и манипуляции ребёнком, я смогу обратиться в полицию и они помогут мне вернуть дочь?
Здравствуйте! Развожусь сейчас с мужем, он постоянно манипулирует ребёнком (1г5м) что я её не увижу, не хочет мне её отдавать и тд, пока что я её оставила ему на неделю впервые по договорённости. Вопрос в том что, я подаю на алименты на себя и ребёнка, и на определение места жительства. Когда сейчас брала характеристику на себя в полиции, то участковый сказал, чтобы определяли порядок общения, потому что даже если место жительсто определят с вам, то он всё равно сможет безнаказанно её забирать и увозить. Так ли это? Или всё же если у ребёнка будет определено место жительсто со мной, то при очередной краже и манипуляции ребёнком, я смогу обратиться в полицию и они помогут мне вернуть дочь?
, вопрос №4030978, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2017