8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства РФ в упрощенной форме для обучавшегося в РФ до 8 класса

Здравствуйте ! Я родился в 1993 году в России (Республика Хакасия ,г.Абакан ).На тот момент у моих родителей были паспорта СССР . Я прожил большую часть времени в России и учился до 8 класса .После этого мне пришлось получать паспорт Казахстана из-за матери ,которая на тот момент имела гражданство РК (Казахстана),после получения паспорта я снова вернулся жить в Россию и максимум ,что я смог получить ,это РВП без учета квоты.Скажите ,есть для моей ситуации иной путь получения гражданства ,более быстрый ?Заранее спасибо!

05 ноября 2017, 12:32, Данила, г. Курск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если
другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля
2002 года профессиональное образование по основным профессиональным
образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в
образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории
и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не
менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской
Федерации;
ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от
реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления
предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской
Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;
з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,
осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных
Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер
уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых
активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма
уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской
Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6
миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;
и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую
деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),
включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)
иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на территории РФ либо у которых родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории РФ). Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционный отдел при МВД по месту жительства.



При этом, есть возможность
быть признанным носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в
результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует
русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант
получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительства и начинать
оформлять гражданство, остальные же варианты предусматривают, что нужно сначала
получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП не менее
года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство.

05 ноября 2017, 17:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Получение гражданства в упрощенной форме
Добрый вечер. Вопрос: я гражданин РФ, моя дочь 1996 г.р. имеет гражданство Украины. Может ли она в упрощенной форме получить гражданство РФ, т.к. ее отец гражданин РФ? Спасибо за ответ.
29 мая 2020, 18:27, вопрос №2787116, Олег, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства по упрощенной форме, если отец родился в России
Добрый день. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной форме если у меня родная сестра имеет гражданство РФ и проживает там, отец Родился в РФ, но на данный момент имеет гражданство РК. И какие документы нужны ?
12 января 2017, 08:04, вопрос №1497590, Максим,
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получение гражданства по упрощенной форме гражданину Украины?
Здравствуйте, меня зовут Валерий,я гр Украины "Днепропетровской" области. гр11.09.87, могу ли я получить гражданство по упрощенной форме?, у меня есть РВП, прописка, оф устроен с1декабря этого года, отец гр РФ
07 июня 2016, 08:44, вопрос №1277019, Валерий, г. Славянск-на-Кубани
1 ответ
Гражданство
Какие документы нужны для получения гражданства по упрощенной форме?
Добрый день ! Подскажите какие документы и справки мне необходимы для получения гражданства по упрощенной форме ? Родилась в Крыму ,папа пенсионного возраста проживает в Севастополе я прописана в Украине .И какой порядок и приблизительное время получения российского паспорта ?
22 мая 2016, 14:27, вопрос №1260470, Валентина, Броницкая Гута
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства по упрощенной форме для моего отца
Здравствуйте.Я гражданин РФ с 2010 года.Родом из Молдавии.По сегодняшний день проживаю в РФ Мос.обл.Пригласил отца 1956 года рождения к себе на постоянное место жительство.Хотим подать документы для получения гражданства РФ.Возможно ли ему подать документы по упрощенной форме?Паспорт гражданина СССР есть,Знание русского в совершенстве.Очень прошу Вас проконсультировать нас.
28 октября 2015, 15:47, вопрос №1022444, Георгий, г. Егорьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017