Аренда авто как предлог уменьшить налогооблагаемую базу

Владелец предприятия А состоит в родственных связях с владельцем предприятия Б. А перечисляет Б деньги за аренду машины. которая не используется у А. Стоимость аренды за 3 года составила 3200000 рублей. Сама машина стоит 600000 руб. А работает на УСН (доходы минус расходы). Нарушает ли А налоговое законодательство или нет?

, Владимир,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы пишете:

Владелец предприятия А состоит в родственных связях с владельцем предприятия Б. А перечисляет Б деньги за аренду машины. которая не используется у А. Стоимость аренды за 3 года составила 3200000 рублей. Сама машина стоит 600000 руб. А работает на УСН (доходы минус расходы). Нарушает ли А налоговое законодательство или нет?

Если «А» является владельцем предприятия , работает на УСН — доходы минус — расходы, наверное, должен знать, что налоги платятся не с расходов, а с доходов. Налоги в Вашем случае должен платить владелец предприятия «Б», а не «А», поскольку именно он получает доходы за аренду его автомашины. При этом никакие родственные связи значения не имеют, равно, как не имеет значение использование или не использование арендатором автомашины.