Как исключить жену из наследников, если она ушла и как составить завещание на свою долю квартиры?

Добрый день. Дядя женат, есть квартира, купленная в браке, оформлена на дядю. Жена ушла, его не навещает и не ухаживает. Детей нет. Дядя не хочет оставлять квартиру жене. Как лучше поступить в данном случае? На кого оформить завещание. У него есть двоюрная внучка, она является ребенком-инвалидом. Может имеет смысл оформлять завещание на нее?

, Алена, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Дядя может завещать только свою долю квартиры, так как квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то супруга имеет 1/2 долю не зависимо от составленного завещания...