8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исключить жену из наследников, если она ушла и как составить завещание на свою долю квартиры?

Добрый день. Дядя женат, есть квартира, купленная в браке, оформлена на дядю. Жена ушла, его не навещает и не ухаживает. Детей нет. Дядя не хочет оставлять квартиру жене. Как лучше поступить в данном случае? На кого оформить завещание. У него есть двоюрная внучка, она является ребенком-инвалидом. Может имеет смысл оформлять завещание на нее?

05 ноября 2017, 10:08, Алена, г. Москва
Руслан Иовин
Руслан Иовин
Юрист, г. Москва

Добрый день..

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество


Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов


1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Дядя может завещать только свою долю квартиры, так как квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то супруга имеет 1/2 долю не зависимо от составленного завещания...

05 ноября 2017, 10:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В приватизированной живут отец, сестра и брат, они собственники и каждый владеет своей долей, квартиру они продают
Добрый день. Такая ситуация. В семье две двухкомнатные квартиры на одном этаже. Одна из них приватизирована, вторая нет. В не приватизированной живут и прописаны мать и две сестры(одна несовершеннолетняя). В приватизированной живут отец, сестра и брат, они собственники и каждый владеет своей долей, квартиру они продают. Я там прописан без права собственности. Подскажите пожалуйста, возможно ли мне, как сыну прописаться к матери в не приватизированную квартиру? Так как в паспортном столе в МФЦ говорят о невозможности.
30 января, 12:06, вопрос №2973748, Денис, г. Москва
2 ответа
Наследство
Внуки не вступили в наследство, как я могу продать свою долю квартиры?
Добрый день! 10 лет назад моя бабушка вышла замуж и переехала жить к мужу в его квартиру (у него жена умерла). Детей у него нет, она умерли еще до совместной жизни с моей бабушкой, у каждого сына по 2 ребенка. 4 года назад бабушкин муж умер, никакого завещания он не оставлял, т.е. квартиру разделили на 3 части. На свою долю, т.е. на 1/3 квартиры моя бабушка вступила в наследство и продолжала там проживать. Внуки в наследство не вступили до сих пор, хотя нотариус их уведомлял. Сейчас умерла моя бабушка, свою долю квартиры она завещала мне, свидетельство у меня на руках. Что мне сейчас делать, я хотела бы продать квартиру, ведь за нее нужно будет платить, связи с другими наследниками у меня нет.
10 февраля 2017, 05:48, вопрос №1533674, Оксана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Может ли мой отец, находясь в браке со второй женой, подарить мне свою долю квартиры?
Здравствуйте. Может ли мой отец, находясь в браке со второй женой подарить мне (дочери от первого брака) свою долю квартиры?
30 мая 2016, 11:25, вопрос №1268753, Анжелика, г. Таганрог
1 ответ
Нотариат
Как составить завещание своей доли квартиры?
1-а комнатная кв.в равных долях приватезирована на меня и мою 2-ю жену.Хочу написать завещание своей доли на мою дочь от первого брака.Что нужно делать?
28 августа 2015, 11:19, вопрос №956766, виктор, г. Москва
2 ответа
Все
Подскажите пожалуйста мы дети сироты нас трое за нами приписана квартира если я выпишусь я потеряю свою долю квартира не приватизирована?
Подскажите пожалуйста мы дети сироты нас трое за нами приписана квартира если я выпишусь я потеряю свою долю квартира не приватизирована?
30 января 2015, 16:07, вопрос №708464, Артем,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017