8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить алиментное соглашение на выплату мужем ипотеки при разводе?

Добрый день. Разводимся с мужем, есть ребенок. Квартира в ипотеке. Муж хочет оставить квартиру мне, при этом самостоятельно выплачивать долг по кредиту, при том условии, что я не подаю на алименты. Возможно ли все это документально оформить? Кредит переоформить на меня вряд-ли получится, так как я сменила место работы, а до этого была безработной 3 месяца. Да и официальная зарплата не достаточна для выплаты ежемесячного платежа. Возможно ли заключить какой-то договор, что после снятия обременения, его доля перейдет мне или ребенку? Спасибо

05 ноября 2017, 09:22, Екатерина, с. Хоринск
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, составьте договор с указанными условиями у нотариуса о разделе имущества в связи с разводом. У вас все получится, поскольку спора по имуществу не существует.

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

05 ноября 2017, 09:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

05 ноября 2017, 09:32
0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, Вы вправе составить такое соглашение о выплате алиментов, однако, при этом, хочу обратить Ваше внимание что соглашения такого рода подлежат государственной регистрации, и тут у Вас есть два варианта:

1 — заверить у нотариуса но тут есть пару моментов, не каждый нотариус захочет заверять договор или соглашение который вы подготовили самостоятельно, хоть это и нарушает закон но все же, кроме того, за заверение такого соглашения Вам придется уплатить гос.пошлину, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера, поэтому более приемлемым я считаю в вашей ситуации второй вариант:

2- поскольку у Вас в браке есть несовершеннолетние дети, развестись в ЗАГСе по совместному заявлению у Вас не получится, поэтому все равно Вам придется подавать заявление в суд, при этом, по правилам, установленным ч.1 ст. 24 СК РФ, Вы можете в суде предъявить данное Соглашение и когда судья его утвердит как мировое то оно приобретает статус нотариально заверенного, но при этом Вы секономите деньги за нотариальное удостоверение.

При желании могу подготовить для Вас такое соглашение — пишите в чат — буду рад Вам помочь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

05 ноября 2017, 09:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли заключить алиментное соглашение в данном случае?
Здравствуйте, можно ли заключить элементное соглашение если я работаю не официально, это нужно для выплат через соц окно
18 сентября 2019, 00:44, вопрос №2514460, Алексей, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли заключить алиментное соглашение задним числом?
Можно ли заключить алиментное соглашение задним часлом буквально на три месяца чтоб предоставить справку в социальную защиту о доходах
25 февраля 2019, 08:46, вопрос №2272093, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Можно ли заключить алиментное соглашение после получения исполнительного листа?
Можно ли заключить нотариальное соглашение на алименты после получения исполнительного листа? Какие документы необходимы для нотариуса?
24 февраля 2018, 10:04, вопрос №1918026, Алексей, г. Тольятти
1 ответ
Алименты
Можно ли заключить алиментное соглашение, если уже есть постановление суда?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, хочу заключить алиментное соглашение. 4 года назад подавала на алименты, муж добросовестно выплачивает по постановлению суда. Можно ли заключить такой договор, если уже имеется постановление суда? И ещё вопрос, в этот период родился второй ребёнок, в графе отец пусто. Нужно и можно ли указывать в соглашении, что алименты на двух детей, если он не зарегистрирован на отца? Спасибо!
29 марта 2017, 07:04, вопрос №1589072, Евгения, г. Новосибирск
4 ответа
Семейное право
Можно ли заключить алиментное соглашение, если в браке не состояли?
Здравствуйте. Можно ли заключить алиментное соглашение, если в браке с отцом ребенка не состояли, и он не вписан в свидетельство о рождении? При условии, что он ребенка сейчас признает и готов платить.
15 октября 2016, 05:34, вопрос №1408574, Ирина, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017