Как вернуть деньги за купленные часы, если они не работают?

Купила внуку часы за 700 рублей. Приехала домой и обнаружила, что они не идут. Повезла назад. Принять их отказались. Сказали, что завод-изготовитель ставит плохие батарейки. Батарейка стОИт ещё 150 рублей. Я менять отказалась, так как уже сомневалась, что после замены батарейки часы пойдут. Тогда продавец сама поставила другую батарейку. Часы опять не пошли. Но деньги возвращать отказалась. Что делать, как вернуть деньги не мотая остатки нервов?

, Ольга Юрьевна, г. Ярославль
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо подать грамотно оформленную претензию.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

часы — это технически сложный товар,

то лучше всего предъявить требование к продавцу о возврате ден. средств в течение 15 дней со дня передачи Вам товара.

продавец обязан принять часы, провести проверку их качества за свой счет.

если необходимо выяснить, почему проявляется тот или иной недостаток, может потребоваться экспертиза, к-рая проводится за счет средств продавца в теч. 10 дней со дня предъявления требования. Вы можете присутствовать на экспертизе, и если не согласны с ее результатом, то имеете право оспорить его в суде.

Ден. средства подлежат возврату в теч. 10 дней со дня предъявления требования.

 При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. Т.е. по цене на день удовлетворения претензии.

Кроме того, Вы можете потребовать возврата ден. средств за батарейки (убытки).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24)

С уважением,