Введена процедура банкротства, может ли финансовый управляющий разблокировать зарплатную карту?

Введена процедура банкротства.

(банк заблокировал единственную зарплатную карту (никакого ареста) говорит только финансовый управляющий может снимать деньги. Может ли финансовый управляющий разблокировать единственную зарплатную карту? В банках нет кредита. Адвокат сказал, что ФУ приедет сходит в банк и разблокирует.Возможно ли это на практике? т.е. чтоб я продолжал ей пользоваться.

  • определение.
    .rtf
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Алексей, согласно Закону о банкротстве, если в отношении Вас введена процедура реструктуризации долгов, то картой Вы сможете пользоваться в пределах 50 тыс в месяц. Более — только с разрешения ФУ.

Ежели Вас объявили банкротом и ввели процедуру реализации, то карту Вы должны сдать финансовому управляющему, который и будет распоряжаться денежными средствами на ней. Вы можете рассчитывать лишь на прожиточный минимум, определенный в  Вашем регионе и, если есть кто то на иждивении, то также минимум на это лицо.

Будет нужна а более конкретная консультация, обращайтесь.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

я просто не пойму каким образом фин. управляющий будет распоряжаться, если карта заблокирована. Он каждый раз будет ходить в банк и снимать деньги? у меня туда 15 тыс. приходит , разделенные на два раза в месяц. Так, а сам вопрос ..ФУ может разблокировать счет? суд только неделю назад прошел..я даже не знаю какая процедура там введена. вроде реализация. мне адвокат не говорил, чтоб я сдавал карту(она одна у меня) ФУ похоже вообще не в СПБ проживает.

Т.Е. ПРИ ЛЮБОМ ВАРИАНТЕ Я УЖЕ НЕ СМОГУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАРТОЙ?

Алексей, согласно Закону о банкротстве, если в отношении Вас введена процедура реструктуризации долгов, то картой Вы сможете пользоваться в пределах 50 тыс в месяц. Более — только с разрешения ФУ.

Ежели Вас объявили банкротом и ввели процедуру реализации, то карту Вы должны сдать финансовому управляющему, который и будет распоряжаться денежными средствами на ней. Вы можете рассчитывать лишь на прожиточный минимум, определенный в  Вашем регионе и, если есть кто то на иждивении, то также минимум на это лицо.

Будет нужна а более конкретная консультация, обращайтесь.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете специальный банковский счет, попросить работодателю перечилять на него зарплату, управляющего также придется уведомить о его открытии.

Данный счет не будет заблокирован и Вы будете иметь возможность сами с него снимать деньги без участия управляющего.

Если введут реализацию имущество, тогда придется каждый месяц бегать с управляющим в банк и снимать деньги.

Рекомендую также подать ходатайство в суд об исключении имущества из конкурсной массы (зарплаты) в виде прожиточного минимума.