Замена приборов учёта

Добрый день!

Неправильно списал показания счётчиков ХВС и ГВС. ЖКС выставила счёт на 50т.р. После этого я написал заявление на перерасчёт и замиенил счётчики ХВС и ГВС, уведомив об этом ЖКС в письменной форме и отдав им акт ввода в эксплуатацию приборов учёта. На моё заявление ЖКС никак не отреагировало и перерасчёт не сделало. На мои личные просьбы спустя 3 месяца в устной форме ответили, что пришлют письменный ответ на первое заявление. Водскажите, пожалуйста, можно ли считать приборы учёта принятыми в эксплуатацию и настаивать на пересчёте?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Чистяков
Юрист
Вы пишете что у вас есть акт ввода в эксплуатацию новых приборов учёта (понятно что с их новыми показаниями). Но вопрос то у вас по перерасчёту по показаниям старых приборов учёта — у вас есть по старым приборам учёта акт снятия последних показаний (не то что вы сами списали, а именно акт, где показания сняты с приборов пока они ещё установлены и опломбированы)? Если у вас такого акта нет — то вы и не сможете доказать существование именно тех показаний, на которые вы хотите сделать перерасчёт.
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Акт есть от той компании, которая устанавливала мне новые счетчики. В акте вписаны старые показания. Акт я приложил к своему заявлению в ЖКС. Можно ли считать приборы учета принятыми в эксплуатацию, если представитель ЖКС не присутствовал и никак не реагировал на заявление в течении 3-х месяцев?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация:

сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

показания прибора учета на момент его установки;

дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Если введение в эксплуатацию проведено в соответствии с указанными требованиями и зафиксированы показания старого прибора учета, то вы имеете право требовать перерасчет. Если ваши требования игнорируются — обратитесь в Роспотребнадзор или прокуратуру. Либо опротестуйте в суде, если вам будет предъявлен иск. Но лучше сначала обратиться в вышеуказанные структуры, так как в суде вам придется самостоятельно доказывать свою правоту.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Антон .

Неправильно списал показания счётчиков ХВС и ГВС.
Антон

Антон, А Вы зачем произвелу замену счетчиков(ИПУ)? Они не исправные были? а Вы сколько уже месяцев не предоставляли  сведении о показаниях ИПУ? Дело в том что, исполнитель имеет право  рассчитывать коммунальные услуги  исходя из норматива потребления коммунальной услуги, если не предоставили сведения ИПУ  более чем трех месяцев, но

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в случае, указанном в подпункте «г» пункта 85 настоящих Правил, — начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям), до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом «е» пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)
59(1). Плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, с учетом положений пункта 44 настоящих Правил, а также плата за коммунальную услугу отопления определяются исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) — начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный (общедомовый) прибор учета либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям коллективного (общедомового) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.
(п. 59(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344; в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 603)
(см. текст в предыдущей редакции)

59(2). В случае если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета составил меньше 3 месяцев (для отопления — менее 3 месяцев отопительного периода), то в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.
(п. 59(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.
При расчете платы за коммунальную услугу в соответствии с настоящим пунктом не применяется дифференциация тарифов по зонам суток и иным критериям.

60(1). По истечении указанного в пункте 59(1) настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, и плата за коммунальную услугу по отоплению определяются по данным, предусмотренным указанным пунктом, в случае если собственники помещений в многоквартирном доме не обеспечили в установленном порядке восстановление работоспособности вышедшего из строя или замену утраченного ранее и введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, а также замену такого прибора учета по истечении срока его эксплуатации, плата за коммунальные услуги за расчетный период рассчитывается:
за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, за исключением коммунальной услуги по отоплению, — в порядке, указанном в пункте 48 настоящих Правил;
за коммунальную услугу по отоплению — в порядке, указанном в пункте 42(1) настоящих Правил.

После этого я написал заявление на перерасчёт и замиенил счётчики ХВС и ГВС, уведомив об этом ЖКС в письменной форме и отдав им акт ввода в эксплуатацию приборов учёта.

Антон

А в составление акта присутствовал представитель ЖКС?

34. Потребитель обязан:

г(2)) сохранять установленные исполнителем при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых (внеплановых) проверках прибора учета на индивидуальные, общие (квартирные) и комнатные приборы учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, тепловой энергии контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
................................

ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца;

...........................................

35. Потребитель не вправе:

г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;

Если Вы вовремя поставили в известность ЖКС и замену произвели с ними и в акте подписался представитель ЖКС

И Вы не должны платить по нормативу  в соответствии пунктом 59(1), 60(1) Постаовление№354 с момента  поломки ИПУ до установления новых ИПУ(не более 3 месяцев).

А до этого расчет идет по показанию ИПУ  за период не менее 6 месяцев или 3 месяцев, согласно п.59 Постановления №354

 Вы вправе оспорить решение и бездействия ЖКС, написать жалобу в

Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга(если речь идет СПб)

Удачи Вам

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не был в курсе, что требуется ставить в известность ЖКС. Акт подписан представителем компании, которая меняла счетчики. Показания вписаны этим же представителем. Компания по замене счетчиков имеет оф. сертификат. Счетчики вышли из строя. Если представитель ЖКС не был приглашен, но ЖКС я уведомил в заявлении в день замены счетчиков, то можно ли считать счетчики принятыми в эксплуатацию?

Антон

Да, напишите писменный ответ и с просьбой о перерасчете, приложите акт еще раз и напомните что Вы уже написали заявление и акт предоставили во время.Постарайтесь до суда решить мирно эту проблему, не прекращайте платить ежемесячно за ХВС и ГВС.В случае чего, жалобу подавайте, как выше мы указывали

Удачи Вам