Отец не жил в квартире, но после смерти завещал ее другому человеку, могу ли оспорить завещание?

Здравствуйте. После смерти моего отца, который с нами не жил и был не женат, осталась недвижимость, которую он завещал другому человеку. Могу ли я оспорить завещание? Если да, то что для этого нужно?

, Андрей, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Завещание может быть признано в соотв. со статьей 1131 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Независимо от содержания завещания на долю в наследстве могут рассчитывать дети наследодателя, достигшие пенсионного возраста либо имеющие инвалидность.

Если вы к этим категориям не относитесь, то обжаловать завещание можно пытаться по основаниям, связанным со здоровьем наследодателя — в том смысле, что при составлении завещания он не мог понимать значение своих действий. Этот вариант имеет право на реализацию при условии, что отец обращался к психиатру в этот период либо стоял на учете.