8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец не жил в квартире, но после смерти завещал ее другому человеку, могу ли оспорить завещание?

Здравствуйте. После смерти моего отца, который с нами не жил и был не женат, осталась недвижимость, которую он завещал другому человеку. Могу ли я оспорить завещание? Если да, то что для этого нужно?

05 ноября 2017, 08:05, Андрей, г. Москва
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Завещание может быть признано в соотв. со статьей 1131 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания


1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

05 ноября 2017, 08:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Независимо от содержания завещания на долю в наследстве могут рассчитывать дети наследодателя, достигшие пенсионного возраста либо имеющие инвалидность.

Если вы к этим категориям не относитесь, то обжаловать завещание можно пытаться по основаниям, связанным со здоровьем наследодателя — в том смысле, что при составлении завещания он не мог понимать значение своих действий. Этот вариант имеет право на реализацию при условии, что отец обращался к психиатру в этот период либо стоял на учете.

05 ноября 2017, 08:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня родился ребёнок от другого человека, могу ли я записать ребёнка на этого человека, в ЗАГСе требуют либо нотариально заверенный документ отказа мужа от ребёнка, либо развод
Добрый день, я состою в браке, но с мужем не проживаю 1,5 года. У меня родился ребёнок от другого человека, могу ли я записать ребёнка на этого человека, в ЗАГСе требуют либо нотариально заверенный документ отказа мужа от ребёнка, либо развод
26 февраля, 14:13, вопрос №2995477, Анна, г. Москва
4 ответа
Наследство
Кто будет платить кредиты умершей жены, если квартиру она завещала другому человеку?
Умерла жена, на ней 5 кредитов. В браке 3 года. Кредиты взяты в браке. Есть квартира но она её завещал другому человеку. Родственников не. Кто будет платить кредиты?
10 ноября 2019, 16:04, вопрос №2582812, Лилия, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Наследство
Могут ли оспорить завещание, если оно было написано моей тетей?
Я вступил в наследство - завещание, хочу продать квартиру сразу не ждать пять лет. Могут ли оспорить завещание, если завещание было написано моей тетей?
01 апреля 2018, 15:38, вопрос №1953323, Наталья, г. Москва
3 ответа
Все
Могут ли оспорить завещание
добрый вечер, подскажите пожалуйста, могут ли оспорить завещание на квартиру мои братья, если она приватизирована на меня и родителей, а завещание только на меня?спасибо
15 сентября 2014, 12:10, вопрос №558661, Мария курунтяева, г. Самара
3 ответа
Недвижимость
Могу ли я сделать дарственную на не жилой дом находясь в браке на другого человека (свою мать)?
могу ли я сделать дарственную на не жилой дом находясь в браке на другого человека (свою мать)??
28 ноября 2013, 18:06, вопрос №313142, стас, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2017