Можно ли 18-летнему самому перевестись в другую школу в другом городе?

Мне скоро 18 лет и я хотела бы переехать в другой гороод. С жильем уже решила вопрос. Но вот загвоздка, можно ли мне самой будет забрать свои документы и перевестись в другую школу?

, Татьяна, г. Бийск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно  пункту 2 статьи 10 Кодекса КР «О детях» перевод в другую школу допускается в случае изменения места жительства ребенка. До достижения 18 лет только с согласия родителей. Согласно ст.

21ГК:         Способность гражданина своими действиями приобретать и   осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

                                                                     Желаю Вам удачи.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда исполнится 18 лет, тогда сможете забрать документы сами.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно  по инициативе
 родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося,
в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от  29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,