8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат НДФЛ созаемщиком по ипотеке с 3/4 доли в ипотечной квартире

Здравствуйте. У нас квартира куплена в 14году с оформлением ипотеки. Заемщик Мать, созаемщик Дочь(совершеннолетняя) и Отец. Квартира оформленная в долевую собственность - 1/4 на Мать и 3/4 на Дочь. Первоначальный взнос был 600т наличными. Вопрос: на возмещение какой суммы может рассчитывать Дочь, если нет факта оплаты взносов за ипотеку в связи с тем, что в договоре она является только созаемщиком? И имеет ли право на возмещение процентов по ипотеке?

04 ноября 2017, 21:50, Мария, г. Москва
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный вычет в размере расходов на приобретение доли в квартире предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
— договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
— договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, имущественный вычет по расходам в виде суммы первоначального взноса по ипотеке вправе получить то лицо, которое фактически понесло расходы по его уплате, так как необходимо предоставить для его получения не только подтверждение собственности, но и документ, подтверждающий расходы — квитанции, банковские выписки, чеки и т.д.

Как разъяснено в Письме Минфина России от 19.08.2013 N 03-04-05/33728, в ситуации, когда налогоплательщик приобрел квартиру в общую долевую собственность со своей совершеннолетней дочерью, имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 руб., может воспользоваться каждый совладелец квартиры.
При этом в п. 19 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 НК РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, указано, что по смыслу положений пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется гражданину лишь в той мере, в какой им понесены расходы на приобретение объекта недвижимости в свою собственность. Включение в имущественный налоговый вычет расходов налогоплательщика на оплату цены недвижимости за третьих лиц по общему правилу не допускается.

В Вашей ситуации собственность приобретена за счет собственных (600 000 р.) и кредитных средств и оформлена на мать и дочь, созаемщики – родители и дочь.
При приобретении квартиры в ипотеку, квартира, получается, приобретается частично за счет заемных средств и в любом случае они относятся к расходам на приобретение квартиры. То есть в стоимость приобретения квартиры (основной долг по кредиту) не включается сумма уплаченных процентов по кредиту (это разные вычеты).

Дочь вправе получить вычет как совладелец квартиры исходя из фактических расходов и ее доли. При этом для получения вычета в отношении суммы первоначального взноса она может представить в налоговый орган помимо установленных документоврукописную доверенность на передачу денежных средств для оплаты квартиры лицу, производившему оплату в дополнение к платежному документу, подтверждающему перечисление денег продавцу.

Тут конечно, нужно учитывать стоимость квартиры, но в принципе оба собственника вправе получить вычет в размере 2 млн. руб. (включая и собственные, и заемные средства, направленные на оплату квартиры), если это не составляет больше стоимости доли соответствующего собственника в квартире.
Если по доверенности и платежному документу дочь получит вычет в размере 600 000 руб., она вправе получить остаток по сумме заемных средств, отправленных продавцу, исходя из ее доли (расходы в размере 3/4 стоимости квартиры). Если она также вносит свой вклад в оплату основного долга по кредиту (равному стоимости квартиры) не сама, а через мать, то можно опять же составить доверенность о передаче средств матери, приложить другие подтверждающие документы (выписки).
Мать в данном случае, сможет также воспользоваться вычетом в отношении заемных средств, направленных на оплату квартиры (с учетом ограничения в размере 2 млн. руб., и если эти 2 млн составляют не более 1/4 стоимости квартиры).
Таким образом, нужно так распределить расходы, чтобы на каждого пришлось по 2 млн. руб. И все перечисления (расходы) должны быть документально подтверждены (оформление доверенностей, выписки, платежные документы и т.д.).
Теперь в отношении процентов.

Согласно п 4 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в п. 3 ст. 220 НК РФ, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Дочь вправе получить имущественный вычет в сумме уплаченных процентов, так как на нее оформлено право собственности и есть подтверждение – свидетельство о праве собственности. Также должны быть подтверждения внесения именно ею сумм в уплату процентов по кредиту или опять нужно оформить доверенность о передаче денег в уплату процентов по кредиту. Действует ограничение в сумме 3 000 000 руб.
Так в Письме ФНС России от 23.05.2016 N БС-3-11/2315@ указано следующее: «В случае приобретения недвижимого имущества в долевую собственность имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен каждому собственнику жилья исходя из суммы уплаченных процентов, но в пределах 3 000 000 руб. При этом налогоплательщики-собственники, являющиеся созаемщиками, вправе распределить расходы по уплате процентов по заявлению в любой пропорции при подтверждении факта уплаты денежных средств в погашение процентов».

Обращаю внимание, что вычеты можно получить, если до этого они не были использованы при приобретении другого жилья.

05 ноября 2017, 14:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Как отказаться от обязательств ипотеки и доли в квартире в пользу созаемщика?
Ситуация такая: Ипотека с созаемщиком . Доли по 1/2. Я там не проживаю. Как отказаться от обязателбств ипотеки и доли в квартире впользу созаемщика? Меня в квартиру не пусаают. А платить приходится.
03 апреля 2020, 15:17, вопрос №2732059, Ярослав, г. Челябинск
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Компенсация доли ипотечной квартиры при разделе совместно нажитого имущества
В браке приобретена квартира в ипотеку. Заемщик-супруг, я-поручитель.Собственность на супруге. После развода я в квартире не проживаю, ипотеку не плачу, платит супруг. Возможно ли в судебном порядке взыскать с бывшего супруга компенсацию стоимости моей доли ипотечной квартиры, 1/2 ипотечных платежей, вносимых в период брака, полученный бывшим супругом налоговый вычет за уплаченные совместно платежи?Какова судебная практика?
03 ноября 2018, 18:56, вопрос №2155499, Маргарита, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Недвижимость
Может ли ребенок от первого брака претендовать на долю ипотечной квартиры?
Добрый день! Вопрос о долях на взятую квартиру в ипотеку. Может ли ребенок от первого брака претендовать на доли ипотечной квартиры. У нас совместный ребенок на которого она получила материнский капитал, который был использован в ипотеке. Материнский капитал был получен в браке со мной на моего ребенка.
09 июня 2018, 06:38, вопрос №2020846, Максим, г. Ярославль
9 ответов
Ипотека
Почему мне банки отказывают в рефинансировании ипотеки на долю в квартире?
Доброго времени суток! Подскажите почему банки не берутся рефинансировать ипотеку на долю в квартире, где все остальные доли также принадлежат этому же одному лицу, но были получены не с помощью ипотеки, т.е. родительская квартира в которой 2/3 были у одной сестры, 1/3 у другой. С помощью ипотеки сестра с большей долей выкупила 1/3 долю сестры и стала полноправным собственником 100% квартиры, других собственников однозначно нет!. Это что ситуация, которая в нашем государстве, выглядит как нечто ужасное, с чем не стОит связываться банку? Не понимаю!!!!
28 апреля 2018, 14:14, вопрос №1982137, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Ипотека под долю в квартире. Могу ли оставить мужу при разводе?
Здравствуйте. Про ипотеку под долю в квартире. Я уже восемь лет замужем, ребенку 6 лет. В 2010-м году мы приобрели с мужем однокомнатную квартиру для себя по ипотеке (долевой). Сейчас в ней живем, но там в квартире этой никто из нас не прописан. Я прописана ведь у своих родителей в 3х комнатной квартире, ребенок тоже там же. А муж тоже прописан у своих родителей. Но дело в том, что я сейчас срочно хочу развестись с мужем. Поэтому хочу узнать, если я разведусь, я могу снять с себя обязанность платить за ипотеку, если откажусь от этой квартиры? Как жилая площадь она мне не нужна. То есть тогда смогу ли я оставить при разводе мужу квартиру со всей ипотекой, чтобы он сам все платил? Как снять ипотеку с себя?
21 апреля 2012, 13:16, вопрос №6148, Галина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2017