Получение наследства умершего, жена которого скончалась через 20 дней после него

Доброго времени суток! Вопрос у меня такой: как должно делится наследство от умершего супруга, если у него 2 ребенка и жена, но жена умерла через 20 дней после смерти мужа, обращение к нотариусу было позже смерти обоих. Должно ли имущество делиться на троих или все таки оно делится только между детьми умершего?

Уточнение от клиента

Но супруга в наследство не успела вступить, в таком случае как?

, Максим, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… «если у него 2 ребенка и жена, но жена умерла через 20 дней после смерти мужа, обращение к нотариусу было позже смерти обоих. Должно ли имущество делиться на троих или все таки оно делится только между детьми умершего?    »

В данном случаи  наследниками будут дети ... !!!  Данное исходит из нижеуказанных положений ГК РФ:

ГК РФ Статья 1113. (Открытие наследства  ) Наследство открывается со смертью гражданина

ГК РФ Статья 1116. (Лица, которые могут призываться к наследованию   )
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1.Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства

Удачи Вам..

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если нет других наследников, наследство достается детям в равных долях в любом случае, так как даже учитывая фактическое принятие наследство супругой на 1/6 доли супруга, она тоже  переходить к детям

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

.

Удачи Вам