Возможно ли взыскание алиментов после совершеннолетия ребенка?

У меня нет ни исполнительного листа ни алиментного соглашения,бывшая жена позвонила и предъявила что у меня есть за должность по алиментам за три года,ребёнку исполнилось 18 лет. Ребёнка я не видел лет 13,алименты посылал в срок,но потом они стали возвращаться назад,с указанием,что адресат выбыл,я перестал их сдать,а теперь она обьявилась с предьявами,что мне делать? Как поступить?

, Андрей, г. Тула
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей,

Уточните пожалуйста, Изначально было ли алиментное соглашение или решение суда, с определением размера алиментов?

Если ребёнку исполнилось 18 лет — обязанность платить алименты у вас пропадает.

В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Так как общий срок исковой давности у нас 3 года, то взыскать алименты ваша бывшая жена сможет только за 3 года, но только при условии что до этого у вас было соглашение или решение суда, определяющее размер алиментов. В противном случае придется доказывать что вы уклонялись от заключения соглашения об алиментах.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер Андрей!

но потом они стали возвращаться назад, с указанием, что адресат выбыл, я перестал их сдать

Андрей

А на каком основании платили раньше? Просто как отец помогали или был судебный акт об алиментах?

Документы, подтвреждающие переводы денег, сохраняйте.

за должность по алиментам за три года

Андрей

Пусть предъявит расчет сделанный судебным приставом.

Ст. 113 СК РФ

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Есть положение, согласно которому алименты за весь прошедший период.

Но есть и оговорка — 3 года.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Если она предъявит Вам постановление пристава с расчетом задолженности, то Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты.

ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Но шансы не велики, поскольку

я перестал их сдать

Андрей

В любом случае — пусть предъявит долг официально и потом уже предпринимайте действия.

Надеюсь что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, как я понимаю, вы добровольно помогали ребенку. Возможно, что жена обратилась в суд и взыскала с вас алименты за последние три года( это возможно, если есть доказательства того, что она неоднократно пыталась алименты взыскать, а вы уклонялись). Либо у нее уже было решение суда, судебный приказ( что более вероятно) и она обратилась в ОССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства, могли начислить как раз за три года. При этом после исполнения ребенку 18 лет действительно обязанности по уплате алиментов нет, но вот долг никуда не исчезает.

Работаю в Туле, готова оказать посредничество в данном споре. Отправила личное сообщение в чат по этому поводу.

Всего доброго