8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание алиментов после совершеннолетия ребенка?

У меня нет ни исполнительного листа ни алиментного соглашения,бывшая жена позвонила и предъявила что у меня есть за должность по алиментам за три года,ребёнку исполнилось 18 лет. Ребёнка я не видел лет 13,алименты посылал в срок,но потом они стали возвращаться назад,с указанием,что адресат выбыл,я перестал их сдать,а теперь она обьявилась с предьявами,что мне делать? Как поступить?

04 ноября 2017, 17:32, Андрей, г. Тула
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей,

Уточните пожалуйста, Изначально было ли алиментное соглашение или решение суда, с определением размера алиментов?

Если ребёнку исполнилось 18 лет — обязанность платить алименты у вас пропадает.

В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Так как общий срок исковой давности у нас 3 года, то взыскать алименты ваша бывшая жена сможет только за 3 года, но только при условии что до этого у вас было соглашение или решение суда, определяющее размер алиментов. В противном случае придется доказывать что вы уклонялись от заключения соглашения об алиментах.

04 ноября 2017, 17:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер Андрей!

но потом они стали возвращаться назад, с указанием, что адресат выбыл, я перестал их сдать

Андрей

А на каком основании платили раньше? Просто как отец помогали или был судебный акт об алиментах?

Документы, подтвреждающие переводы денег, сохраняйте.

за должность по алиментам за три года

Андрей

Пусть предъявит расчет сделанный судебным приставом.

Ст. 113 СК РФ

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Есть положение, согласно которому алименты за весь прошедший период.

Но есть и оговорка — 3 года.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам


1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Если она предъявит Вам постановление пристава с расчетом задолженности, то Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты.

ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Но шансы не велики, поскольку

я перестал их сдать

Андрей

В любом случае — пусть предъявит долг официально и потом уже предпринимайте действия.

Надеюсь что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

04 ноября 2017, 18:01
0
0
0
0
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Здравствуйте, как я понимаю, вы добровольно помогали ребенку. Возможно, что жена обратилась в суд и взыскала с вас алименты за последние три года( это возможно, если есть доказательства того, что она неоднократно пыталась алименты взыскать, а вы уклонялись). Либо у нее уже было решение суда, судебный приказ( что более вероятно) и она обратилась в ОССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства, могли начислить как раз за три года. При этом после исполнения ребенку 18 лет действительно обязанности по уплате алиментов нет, но вот долг никуда не исчезает.

Работаю в Туле, готова оказать посредничество в данном споре. Отправила личное сообщение в чат по этому поводу.

Всего доброго

06 ноября 2017, 07:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Возможно ли сделать это после совершеннолетия?
Здравствуйте, мой отец умер в 2015 году, но он гражданин другой страны. Примерно через месяц после этой новости, мама отправляла запросы через ЗАГС, на получение свидетельства о смерти,все эти процедуры занимали огромное количество времени ( по словам работников ). Запросы были неоднократные. Но место его гибели ( район проживания на момент гибели) никак не удалось найти. Отовсюду приходили отклонения на запросы. В итоге прошло много лет, справки все еще нет. По словам матери она обращалась за пенсией. Через пару месяцев я достигну совершеннолетия, возможно ли, отыскав справку ( в моем случае я сьезжу за ней) либо после совершеннолетия, либо до, забрать накопления за все годы? Или мне ничего не положено? Возможно ли сделать это после совершеннолетия?
08 мая, 18:13, вопрос №3037797, Саида, г. Москва
2 ответа
Алименты
Возможно ли уменьшение алиментов после совершеннолетия ребенка?
Здравствуйте! Сын платит алименты на двух детей, один из которых уже три года как совершеннолетний, но пристав взыскивает 33 процента от дохода. Сын узнал, что пристав должен был обратиться в суд за новым решением перед совершеннолетием сына, но не обратился, а сам сын подавал в суд на уменьшение алиментов, но не то основание выбрал(не совершеннолетие ребенка, а сложное мат.положение и суд отказал). Что сейчас делать? Если подать на пристава на перерасчет то как обосновать пропуск срока на подачу, ведь о нарушении прав приставом знаем давно, но выбирали ненадлежащий способ защиты? Одним словом, сын более трех лет платит сумму на одного ребенка как на двух.Что делать?
18 августа 2019, 22:22, вопрос №2476519, Вероника Сергеевна, г. Москва
2 ответа
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов для совершеннолетнего ребенка?
Добрый вечер! Мы с мужем в разводе с 2000 года. От совместного брака у нас дочь. На данный момент она является студенткой медицинской академии, обучается очно на бюджетной форме обучения. Возраст дочери 20 полных лет. Она не замужем, не находится в академическом отпуске. Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскание алиментов с бывшего мужа? Он официально трудоустроен, второй семьи не имеет, других детей не имеет. Никакую финансовую помощь своей дочери не оказывает, алименты ранее не платил. Если возможно взыскание алиментов, что для этого нужно? Кто должен подавать заявление в суд: я или дочь от своего имени? Спасибо.
22 марта 2016, 18:55, вопрос №1191384, Наталья, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Алименты
Право на алименты после совершеннолетия ребенка, если он еще находится на моем содержании
Имею ли я право получать алименты после совершеннолетия ребенка, если он еще учится, он находится на моем содержании, я получаю пенсию по инвалидности? Учится в школе ребенок.
24 ноября 2015, 13:06, вопрос №1050452, Светлана, г. Саратов
1 ответ
Семейное право
Можно ли подать на алименты после совершеннолетия детей
Здравствуйте,можно ли подать на алименты после совершеннолетия детей так как родной отец не раз не платил и не помогал детям.просто переехал в другой город и женился на другой.сейчас думаю он наших детей даже в наследство не внесет .
14 марта 2015, 08:01, вопрос №761708, Сания, г. Набережные Челны
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017