Потеряю ли я право на расселение, если куплю новую квартиру?

Я прописана в аварийном доме, подлежащим сносу, по договору социального найма. Если я куплю другую квартиру до момента расселения (а сроки еще не определены), потеряю ли я право на расселение?

, Елена, г. Пермь
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! На Ваш вопрос:

Я прописана в аварийном доме, подлежащим сносу, по договору социального найма. Если я куплю другую квартиру до момента расселения (а сроки еще не определены), потеряю ли я право на расселение?

полагаю, что не потеряете, так как при выселении из аварийного дома, Вы можете рассчитывать на площадь жилого помещения, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Однако, если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то это может отрицательно сказаться на решении вопроса по получению жилого помещения по норме предоставления при выселении из аварийного дома.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

С уважением, Дмитрий Быков