8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внук наследовать земельный пай работника АО, если он в другом городе и не работает в АО?

После смерти дедушки – работника АО, его земельный пай площадью 100 га перешел по завещанию его сыну, постоянно проживающему в другом городе. Нотариальная контора удостоверила наследование в установленном порядке, однако, орган государственной регистрации зарегистрировать переход права на земельный пай отказался, мотивируя свое решение тем, что наследник не является работником акционерного общества, и предложил ему в качестве обязательного условия перехода права на пай вступить в акционерное общество. Считая, что его права нарушены, наследник хочет обратиться в районный суд. Каким должно быть решение суда?

04 ноября 2017, 15:11, Людмила,
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вероятней всего суд откажет ему в исковых требованиях, поскольку обязанность участия в акционерном обществе прямо указана в нормативно-правовом акте, и орган государственной регистрации не мог игнорировать предписания Закона.

Согласно ч. 3 ст. 1176 ГК РФ,

В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.
04 ноября 2017, 16:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
На гос услугах сайт пишет что Снилс моего ребёнка не найден, что делать?
На гос услугах сайт пишет что Снилс моего ребёнка не найден , что делать ? Может ли он быть просрочен? Просто мы живем в другом городе и не можем поехать в родной город
15 мая 2020, 13:30, вопрос №2772843, марина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Стоит ли записать отца в свидетельстве о рождении, если он пьет и не работает?
Отец ребёнка пьёт,не работает. Мне же будет сложно собрать документы на выплату: родовых,одноразовые выплаты,детское пособие.
19 марта 2019, 17:07, вопрос №2296549, Лилия, г. Ревда
1 ответ
Гражданское право
Может ли бабушка получить свидетельство о смерти не родственника?
Добрый день. Подскажите по такому вопросу: мой дедушка при смерти, лежит в хосписе. Они не расписаны с бабушкой, и уже вряд ли распишутся. Я в данный момент нахожусь в другом городе и не могу помочь ей в оформлении документов, но есть загвоздка в получении свидетельства о смерти в дальнейшем. Может ли бабушка получить этот документ? Может, есть какая форма доверенности?
21 января 2019, 09:38, вопрос №2231657, Иван, г. Нижний Новгород
3 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Найм сотрудника (работа по трудовому договору или ГПД удаленно)
Хотим работать как ИП (мы) с физическом лицом (работником) Работа заключается в следующем: 1. Работник должен снимать видеоролики со своим участием. Оплата сдельная - идет за 1 ролик. Должно быть оговорено минимальное кол-во видеоматериалов, производимых в месяц 2. Мы ему даем техническое задание на каждый материал (какие моменты необходимо раскрыть в видеоролике) 2. Нам нужны исключительные права на видеоматериалы ( работник должен не иметь права использовать эти материалы ). 3. Все материалы будут опубликованы в социальных сетях (YouTube, VK, Facebook, Instagram и другие) 4. Работник находится в другом городе и не имеет возможности приехать в наш. Видеоматериалы сам решает, где снимать Вопросы: 1) как лучше оформить трудовые отношения - по трудовому договору или по ГПД или каким-либо другим способом? 2) Можем ли мы работать как ИП с ИП (если работник откроет ИП - не будет ли это считаться трудовыми отношениями и занижением налоговой базы ) 3) В чем разница налогообложения для меня, как работодателя (ИП) при работе по ГПД, трудовому договору и другие варианты 4) нужна помощь в составлении договоров ( как я понимаю, нужен трудовой договор и авторский ) Что указывать в: срок работы, график работы, рабочее место, если у нас сдельная оплата - будет ли это как то привязано к МРОТ, нужны ли нам какие-либо инструкции для внутренней дисциплины и трудового распорядка, расписать трудовые функции 5) Как уволить сотрудника в случае необходимости? 6) Что с трудовой книжкой, нужна ли она? 7) Как при этом выплачивается заработная плата, если у нас сдельная оплата труда 8) Какие еще могут быть "подводные камни"? Что необходимо еще учесть?
08 октября 2018, 16:04, вопрос №2128289, Алексей Партнер, г. Москва
12 ответов
Алименты
Как взыскать алименты с мужа, если он находится в другом городе и не работает официально?
Добрый день!Такой вопрос , проживаю в городе Омске , муж уехал в Хабаровск , друг от друга далеко ,расстояние большое , не в разводе ,есть сын ,сыну не помогал ,год я терпела ,потом подала у себя на элементы , по решению алиментов 1/4 муж должен платить мне от всех доходов.Но первое у него нет официального заработка и доходов вообще ,как мне быть ,не получать вообще?второе живет он в другом городе ,а прописан в Омске ,там где я проживаю.,в этом же городе.Судебные пристава говорят что где проживает ,туда и нужно отсылать исполнительное письмо.Разве не по месту прописки.Ехать на место его проживание далеко , отправлять по почте , думаю не стоит ,затеряться может.Ка к быть в данной ситуации?
12 февраля 2016, 07:44, вопрос №1140615, Виктория, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017