8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с долгом по кредиту и арестом карты, если банк прекратил свою деятельность?

Добрый день!

У меня стандартная проблема: когда-то брала кредит, но по сложившейся ситуации смогла выплатить только половину, долгое время не платила, мой долг передавался разным коллекторским агентствам. И, соответственно рос. Не так давно банк, в котором брала кредит прекратил свое существование, его поглотил другой банк. Арестовали карту сбербанк на сумму, в 5 раз превышающую сумму долга (250 000р) с карты была списана небольшая сумма. Все движения по карте прекратила. Начали звонить очередные коллекторы и предлагают погасить им долг на меньшую сумму. Предварительно сходить в банк (который поглотил "мой" банк) и написать заявление, чтоб снятые деньги с моего счета перевели на счет коллекторов. Есть ли возможность добиться уменьшения долга и выплатить его банку, а не коллекторам? С чего начать?

Показать полностью
, Вероника, г. Саратов
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Есть ли возможность добиться уменьшения долга и выплатить его банку, а не коллекторам? С чего начать?

Вероника

Добрый день, Вероника

Начать нужно с того, что бы найти договор на предоставление кредита, там можно посмотреть сумму штрафов за просрочки. На основании этого договора можно определить полную сумму долга, соответственно сравнив ее с той суммой которую требуют коллекторы. (здесь лучше обратиться к юристу)

Нужно обратиться в банк-правопреемник о предоставлении договора цессии или агентского договора, по которому долг передан коллекторам. Если долг передан коллекторам  по договору цессии, то долг нужно отдавать коллекторам. Если договор агентский то здесь коллекторы выступают как организация которая помогает банку в истребовании долга от должника.

Можно запросить у коллекторов договор цессии (переуступки прав требования долга). У меня в практике было так, что я добился предоставления всех этих документов через Прокуратуру. Здесь можно затребовать у коллекторов или у банка справку о сумме долга.

За тем со всем пакетом документов нужно подавать в суд с требованием об уменьшении суммы долга или его реструктуризации. 

Арестовали карту сбербанк

Вероника

Если карту арестовали то на вас есть у приставов исполнительное производство, значит был суд. 

Или, может я не совсем понимаю ситуацию, карту арестовал Сбербанк потому что вы должны именно Сбербанку?

Вообще что-то арестовывать у нас могут только приставы.

1
0
1
0

Вероника,  если на вас есть исполнительное производство то долг расти уже не может.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Саратов

Приветствую Вас, Сергей!

Спасибо за информацию.

Арестовали карту сбербанк

Вероника

Если карту арестовали то на вас есть у приставов исполнительное производство, значит был суд.

Или, может я не совсем понимаю ситуацию, карту арестовал Сбербанк потому что вы должны именно Сбербанку?

Вообще что-то арестовывать у нас могут только приставы.

Когда арестовали карту я нашла информацию, что был суд, год назад в городе Тверь. Почему там, мне не совсем понятно к сожалению. О суде меня не уведомляли. Я нашла контакты пристава, который наложил арест на мою карту. Должна я не Сбербанку.

Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Все
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте я живу с мужем
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте, я живу с мужем, но мы ещё не расписаны, как мне можно получить прописку? Так как он и его отец прописаны в этом доме но они не могут меня прописать потому что нужно переоформить дом, можно ли переоформить эго на моего мужа, или какие действия нужно сделать в первую очередь?
, вопрос №4087095, Ирина,
Дата обновления страницы 06.11.2017