96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как решить вопрос с долгом по кредиту и арестом карты, если банк прекратил свою деятельность?

Добрый день!

У меня стандартная проблема: когда-то брала кредит, но по сложившейся ситуации смогла выплатить только половину, долгое время не платила, мой долг передавался разным коллекторским агентствам. И, соответственно рос. Не так давно банк, в котором брала кредит прекратил свое существование, его поглотил другой банк. Арестовали карту сбербанк на сумму, в 5 раз превышающую сумму долга (250 000р) с карты была списана небольшая сумма. Все движения по карте прекратила. Начали звонить очередные коллекторы и предлагают погасить им долг на меньшую сумму. Предварительно сходить в банк (который поглотил "мой" банк) и написать заявление, чтоб снятые деньги с моего счета перевели на счет коллекторов. Есть ли возможность добиться уменьшения долга и выплатить его банку, а не коллекторам? С чего начать?

04 Ноября 2017, 17:10, вопрос №1801895
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть ли возможность добиться уменьшения долга и выплатить его банку, а не коллекторам? С чего начать?

Вероника

Добрый день, Вероника

Начать нужно с того, что бы найти договор на предоставление кредита, там можно посмотреть сумму штрафов за просрочки. На основании этого договора можно определить полную сумму долга, соответственно сравнив ее с той суммой которую требуют коллекторы. (здесь лучше обратиться к юристу)

Нужно обратиться в банк-правопреемник о предоставлении договора цессии или агентского договора, по которому долг передан коллекторам. Если долг передан коллекторам  по договору цессии, то долг нужно отдавать коллекторам. Если договор агентский то здесь коллекторы выступают как организация которая помогает банку в истребовании долга от должника.

Можно запросить у коллекторов договор цессии (переуступки прав требования долга). У меня в практике было так, что я добился предоставления всех этих документов через Прокуратуру. Здесь можно затребовать у коллекторов или у банка справку о сумме долга.

За тем со всем пакетом документов нужно подавать в суд с требованием об уменьшении суммы долга или его реструктуризации. 

Арестовали карту сбербанк

Вероника

Если карту арестовали то на вас есть у приставов исполнительное производство, значит был суд. 

Или, может я не совсем понимаю ситуацию, карту арестовал Сбербанк потому что вы должны именно Сбербанку?

Вообще что-то арестовывать у нас могут только приставы.

04 Ноября 2017, 17:31
q Отблагодарить
1 0
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вероника,  если на вас есть исполнительное производство то долг расти уже не может.

04 Ноября 2017, 17:32
Вероника
клиент, г. Саратов

Приветствую Вас, Сергей!

Спасибо за информацию.

Арестовали карту сбербанк

Вероника

Если карту арестовали то на вас есть у приставов исполнительное производство, значит был суд.

Или, может я не совсем понимаю ситуацию, карту арестовал Сбербанк потому что вы должны именно Сбербанку?

Вообще что-то арестовывать у нас могут только приставы.

Когда арестовали карту я нашла информацию, что был суд, год назад в городе Тверь. Почему там, мне не совсем понятно к сожалению. О суде меня не уведомляли. Я нашла контакты пристава, который наложил арест на мою карту. Должна я не Сбербанку.

04 Ноября 2017, 17:37
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Есть несколько вопросов по вашей ситуации:

Есть ли на вас исполнительное производство?

На каком основании у вас коллекторы что-то требуют?

Перед тем как возвращать деньги нужно удостовериться в том что коллекторы имеют право требовать у вас этот долг. (Нужны документы подтверждающие полномочия коллекторов)

04 Ноября 2017, 17:38
Вероника
клиент, г. Саратов

Исполнительное производство есть. Долг уже не растет.

(Нужны документы подтверждающие полномочия коллекторов) - их запросить у коллекторов? Или в "новом" банке, в том, что поглотил прежний?

04 Ноября 2017, 17:42
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Когда арестовали карту я нашла информацию, что был суд, год назад в городе Тверь. Почему там, мне не совсем понятно к сожалению. О суде меня не уведомляли. Я нашла контакты пристава, который наложил арест на мою карту.

Вероника

В принципе в такой ситуации можно признать решение суда не действительным, поскольку вы, как ответчик, не были извещены надлежащим образом. 

Это первое.

Второе.

Нужно все-таки сделать запрос в суд или съездить туда и получить решение суда по вашему делу. 

Судя по тому что вы пишите, нарушений масса.

04 Ноября 2017, 17:44
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

х запросить у коллекторов?

Вероника

Запросите у коллекторов. Вообще они обязаны сами высылать все документы и кстати по закону О персональных данных, они обязаны вас уведомлять о начале обработки персональных данных, которые коллекторы получили от банка, за это законом предусмотрено право требования морального ущерба.

По телефону они конечно говорят о том что бы должники сами пришли и взяли у них все документы. 

Способов много, можно через жалобу в прокуратуру, можно съездить самому. 

Можно сделать запрос в банк-правопреемник. 

04 Ноября 2017, 17:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут