Налоговые вычеты при одновременной продаже и покупке жилья

Здравствуйте. В обязательном порядке мне (в налоговом плане) при продаже квартиры с долей ребенка (разрешение опеки есть) и приобретением в другом регионе, с выделением равноценной доли, сделки осуществить ТОЛЬКО в одном календарном году (а в моем случае продажа может осуществлена в декабре, а приобретение в собственность в новом многоквартирном доме в январе 2018 г., т.к. дом подлежит сдаче и в юридическом оформлении в декабре 17г, но может и 30 числа???), или без разницы? Вопрос об одновременной продажи и покупки, в один КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД ИЛИ В ТЕЧЕНИИ ОДНОГО ГОДА? Виталий.

, Виталий, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В обязательном порядке мне (в налоговом плане) при продаже квартиры с долей ребенка (разрешение опеки есть) и приобретением в другом регионе, с выделением равноценной доли, сделки осуществить ТОЛЬКО в одном календарном году (а в моем случае продажа может осуществлена в декабре, а приобретение в собственность в новом многоквартирном доме в январе 2018 г., т.к. дом подлежит сдаче и в юридическом оформлении в декабре 17г, но может и 30 числа???), или без разницы?

Виталий

да. при ДДУ важно когда передана квартира по акту.

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Вопрос об одновременной продажи и покупки, в один КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД ИЛИ В ТЕЧЕНИИ ОДНОГО ГОДА?

Виталий

календарного года, т.е. налогового периода