Можно ли поменять имя в паспорте, если есть задолженность по кредиту?

Хочу поменять имя в паспорте , но есть задолженность по кредитам , возможно ли в такой ситуации , поменять имя ?

, Анна, г. Хабаровск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Возможно, долг по кредитам это не препятствие для смены имени, закон разрешает.

Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст. 19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры подробно описаны в гл. VII ФЗ № 143 от 15.11.1997

Это происходит в 2 этапа

Первый этап проходит в отделах ЗАГС по месту проживания или прописки гражданина

Второй этап вы идете в паспортный стол с документами из органов ЗАГСа и меняете имя впаспорте

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имя поменять не запрещается.

Кредит платить все равно придется.

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. (п. 2 ст. 19 ГК РФ).

С уважением,