8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать ИП и выплачивать налоги?

Здравствуйте

хочу зарегистрировать ИП.

что мне нужно сделать для регистрации ИП и каким образом выплачивать налоги ?

04 ноября 2017, 12:57, Юлия, г. Великий Новгород
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для регистрации ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р21001, квитанцию на уплату госпошлины 800 руб., паспорт, ИНН (при наличии) и при необходимости Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1. Какой у вас будет вид деятельности и система налогообложения?

Налоги уплачиваются через расчетный счет ИП или по квитанции ПД-4 через любой уполномоченный банк (например, Сбербанк).

04 ноября 2017, 13:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Добрый день, Юлия!

Формируем пакет документов
Если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, для регистрации вам потребуются следующие документы:
заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
копия российского паспорта;
квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

Определяем, в какой налоговый орган подать документы

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.

Предоставляете документы в налоговый орган. Далее через 3 дня проходит регистрация ИП.

Источник https://www.nalog.ru/rn77/rela...

Пред этим Вам нужно определиться с налоговым режимом. УСН, ПСН или общая система налогообложения.

04 ноября 2017, 13:06
0
0
0
0

Юлия, подскажите каким видом деятельности будете заниматься? Так как сейчас законодательно предусмотрены 2 года налоговых каникул для ИП и юр. лиц вновь созданных и занятых в производственной, социальной и научной сфере.

04 ноября 2017, 13:08

О видах системы налогообложения можете ознакомиться здесь

УСН https://www.nalog.ru/rn52/taxa...

ПСН https://www.nalog.ru/rn52/taxa...

04 ноября 2017, 13:10
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Порядок государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя установлен ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно указанной нормы:

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;

л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей статьи).
(пп. «л» введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.
3. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.
Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи, в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности либо имеет неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Допускается государственная регистрация физических лиц, которые намерены осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи, и имели судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и физических лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Наиболее удобной для начинающих предпринимателей системой налогообложения является УСН (Глава 26.2 НК РФ). Для регистрации ИП и выбора системы налогообложения вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением по установленной форме.

04 ноября 2017, 13:08
0
0
0
0
Услуги юристов в г. Горно-Алтайск
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли регистрировать ИП и выплачивать налоги, если собираюсь временно заниматься репетиторством?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли регистрировать ИП и выплачивать налоги, если собираюсь заниматься репетиторством? Не собираюсь посвящать этому долгое время, рассматриваю как временно дополнительный заработок (года на 2-3, возможно меньше).
22 сентября 2018, 14:37, вопрос №2113141, Ирина, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли регистрировать ИП и выплачивать налоги, если собираюсь заниматься репетиторством?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли регистрировать ИП и выплачивать налоги, если собираюсь заниматься репетиторством? Не собираюсь посвящать этому долгое время, рассматриваю как временно дополнительный заработок (года на 2-3, возможно меньше).
22 сентября 2018, 14:21, вопрос №2113139, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Может ли электромонтёр в МУПе зарегистрировать ИП и совмещать эти две должности?
Может ли электромонтёр в МУПе зарегистрировать ИП и совмещать эти две должности одновременно? Как ему в таком случае уплачивать налоги и какие декларации необходимо заполнять?
09 июля 2018, 05:49, вопрос №2047088, Константин, г. Уфа
2 ответа
Исполнительное производство
Что нужно делать что бы объеденить ИП и выплачивать по нему самой а не через бухгалтерию?
Работаю по разовому договору ( т.е. каждый месяц подписываю новый договор) В бухгалтерию пришло 5 ИП. С мая месяца выплачиваю по 50%. А в этом месяце (сентябре) бухгалтер сказала что ей надоело переводить деньги на погашение задолженности и требует погасить весь долг сразу (254000). Или меня уволят с работы.( просто не подпишут договор на следующий месяц.) У меня не такой возможности единовременно погасить весь долг. Можно ли объеденить все ИП и выплачивать самой? Не через бухгалтерию! Р.S. Сменила фамилию (вышла замуж) А ИП на старую фамилию! P.S.Срок дали две недели!!!
10 сентября 2016, 06:04, вопрос №1373029, Ирина, г. Смоленск
3 ответа
Предпринимательское право
Можно ли зарегистрировать ИП для деятельности за границей?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли мне зарегистрировать ИП и платить налоги в России, если я живу за границей (Польша), и каким образом? Нужно ли будет ежеквартально физически приезжать в Россию, чтобы задекларировать налоги? И еще, можно ли мне принимать оплаты за услуги от своих клиентов в местной валюте (злотые) банковским переводом на местный банковский счет? Я учу иностранцев русскому языку и хочу официально зарегистрировать свою деятельность, чтоб шли отчисления на пенсию и стаж работы в России. У меня нет работников, учу сама, буду снимать маленький офис. В Польше я также работаю на полную ставку у местного работодателя и плачу налоги в местный бюджет.
18 октября 2015, 11:30, вопрос №1010227, Ольга,
4 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017