Автосалон хочет удержать % от предоплаты за издержки

Здравствуйт! Подскажите пожалуйста. Обратились в автосалон для приобретения автомобиля, данной машины которую мы хотели в наличии не оказалась.Но менеджер нам сказал , что из Москвы выезжает машина с данной комплектацией,будет через 3 дня. С менеджером заключили соглашение . Внесли предоплату 50 000 т.р. По семейным обстоятельствам мы передумали приобретать данный автомобиль. Обратились в данный автосалон, на что нам сказали пишите заявление на отказ и возврат денег и из залога мы удержим издержки от 5 до 15% . Законно ли это? И что нам делать?

, Ксения, г. Екатеринбург
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. прочитайте  внимательно условия соглашения по поводу отказа, что так сказано (обратите внимание на мелкий шрифт и текст под сносками, звездочками) если предоплата называется как «залог», -это не совсем хорошо, т.к. автосалон может и забрать часть денег. если предоплата «аванс», то обязаны вернуть деньги как минимум в течение 3-х дней после письменного обращения в автосалон с просьбой вернуть деньги и расторгнуть соглашение. в любом случае вы можете обратиться в суд.