8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу сохранить отсрочку от армии?

Здравствуйте!

Я 2 недели как перевелся с одного вуза в другой с бакалавра на специалиста,и только после этого узнал что отсрочка аннулируется.Вчера я звонил в военком они сказали что пока моих документов нет,типа ещё не прошли.Скажите пожалуйста что я могу сделать чтобы не потерять отсрочку.Я хочу перевестись на какую нибудь специальность лишь бы бакалавр, уже в том вузе в котором учусь сейчас и принесу справку якобы уже с бакалавра.Сработает ли это?Или перевестись еще в другой вуз тоже на бакалавр.

спасибо

04 ноября 2017, 11:56, Дмитрий, г. Ульяновск
Елена Королёва
Елена Королёва
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, сработает, если в военкомат еще не пришли документы о том, что Вы перевелись на специалитет. В статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» говорится о том, что отсрочка сохраняется только в том случае, если перевод осуществляется на образовательную программу того же уровня (т.е. с бакалавриата на бакалавриат, со специалистета — на специалитет) в том же ВУЗе либо в другой ВУЗ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

05 ноября 2017, 14:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Что можем сделать, чтоб сохранить отсрочку?
Сын перевелся со специалитета на бакалавриат. Хотят призвать в армию на этом основании. Перевод в рамках одного ВУЗа. Что можем сделать, чтоб сохранить отсрочку?
10 апреля, 21:37, вопрос №3025243, Ольга, г. Саратов
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Смогу ли сохранить отсрочку от армии, если срок обучения не увеличивается более чем на год?
Здравствуйте! У меня следующая проблема: в 2017 году я поступил в ВУЗ на бакалавриат, со сроком обучения 5 лет, получил отсрочку на весь срок обучения. На втором курсе, в ноябре месяце, наш ВУЗ лишился аккредитации и меня перевели в другой ВУЗ без потери года, на такую же специальность, на бакалавриат, но только срок обучения 4 года. В военкомате мне уменьшили срок отсрочки на один год. В вузе я проучился пол года, в летнюю сессию у меня возникла академическая задолженность и сентябре этого года я оформил академический отпуск сроком на один год, по семейным обстоятельствам, но выйду из отпуска через пол года , чтобы повторно проучиться 4 семестр 2 курса и сдать свои долги по сессии. Вопрос в том, смогу ли я сохранить отсрочку , ведь срок обучения у меня не увеличивается более, чем на год? Заранее спасибо за ответ.
20 сентября 2019, 02:18, вопрос №2516987, Даниил, г. Бердск
2 ответа
Защита прав призывников
Возможно ли сохранить отсрочку от армии при таком раскладе?
Учусь в Университете на первом курсе. Планирую заново по результатам ЕГЭ поступить на первый курс другого Университета. Со специалитета на бакалавриат. Возможно ли сохранить отсрочку от армии при таком раскладе?
07 января 2018, 18:29, вопрос №1863981, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав призывников
Как сохранить отсрочку от армии, если после отчисления я собираюсь поступать в другой ВУЗ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я отчислен из ВУЗа на 1 курсе (бюджет, очная , дневная) по академической неуспеваемости, на момент отчисления мне 18 лет и отсрочка мне уже дана и действует пол года, и я собираюсь перепоступать в другое учебное заведение на тех же условиях, но возможно на другую специальность, то как сохранить отсрочку от армии или получить новую? Какие есть варианты выхода в данной ситуации, чтобы не пойти в армию, поступить и проучиться последующие 4 года? академическая неуспеваемость в моем случае не является нарушением устава ВУЗа.
18 июня 2017, 13:25, вопрос №1670846, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав призывников
Как сохранить отсрочку от армии, если я отчисляюсь из ВУЗа и поступаю в другой?
Добрый день, вопрос такой. Учусь на первом курсе, прошел медкомиссию в военкомате, годен, получил отсрочку. После 2 семестра собираюсь отчислиться по собственному желанию и поступить на первый курс в другой вуз. Можно ли сохранить отсрочку от армии в этом случае?
23 декабря 2015, 13:04, вопрос №1081891, Илья,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017