Может ли тетя по доверенности сопровождать ребенка в церковь?

Добрый день ! У меня такой вопрос: в нашем законодательстве проектно написано :

Несовершеннолетние, не достигшие шестнадцати лет, .. могут участвовать в богослужениях, религиозных обрядах, церемониях и (или) собраниях с согласия и при сопровождении одного из родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего, а также при отсутствии возражения второго родителя или законного представителя несовершеннолетнего.

Может ли тетя по доверенности сопровождать ребенка в церковь, если на руках имеется расписка от родителя на согласие посещения Церкви?

, Эльвира,
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира.

Это пока что только проект, поэтому до его принятия эти положения не распространяются на граждан, потому что неизвестно, будет ли он принят вообще или нет.

Однако если предположить, что законопроект будет принят, исходя из его положений, логично предположить, что согласие должно быть от обоих родителей, если тётя является законным представителем ребёнка. Согласия одного из родителей, если ребёнок идёт с тётей, недостаточно.