Как установить право собственности на оборудование

Здравствуйте. у меня есть комплект звукового оборудования и я хочу сдавать его в аренду посуточно. куплен с рук без всяких договоров, документов естественно никаких на него нет. при сдачи в аренду, есть вероятность его кражи. как в таком случаи при обращение в полицию доказать что это оборудование действительно принадлежит мне? возможно оформить как то право собственности на него?

И еще вопрос: если я изготовил акустические колонки самостоятельно, купил фанеру, собрал короб, и установил все комплектующие, то как в таком случаи мне оформить право собственности, что бы без страха сдавать в аренду такую акустику?

, сергей, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

И еще вопрос: если я изготовил акустические колонки самостоятельно, купил фанеру, собрал короб, и установил все комплектующие, то как в таком случаи мне оформить право собственности, что бы без страха сдавать в аренду такую акустику?

сергей

Про оформление права собственности не подскажу, не сталкивался с тем, что возможно оформить в собственность такое оборудование, тем более которое сделано лично Вами. Оборудование которое приобрели «с рук»  можете сдавать в аренду и указывать марку/модель, дату изготовления оборудования, серийный номер, если такое есть, а в общем считаю, чтобы не переживать сильно, Вам лучше брать залог за данное оборудование, о чем прописывать в договоре аренды, а именно — стоимость аренды — сумма,  а также за пользование оборудованием вносится залог в сумме """"", который по возврату оборудования в надлежащем состоянии возвращается арендатору в срок """" (например 1 день или немедленно при возврате оборудования). Также возможно указать, что при повреждении оборудования вычитается часть залога, в сумме равной стоимости повреждения, если оборудование не возвращается в срок, то залог остается у арендодателя, т. е. у Вас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если я изготовил акустические колонки самостоятельно, купил фанеру, собрал короб, и установил все комплектующие, то как в таком случаи мне оформить право собственности, что бы без страха сдавать в аренду такую акустику?

сергей

Право собственности Вы уже на него приобрели в силу изготовления.

В частности, в силу ст. 218 ГК РФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Специальных правовых актов, требующих регистрацию данного оборудования, а также его создания — нет. Поэтому Вы ничего не нарушили и являетесь его собственником в силу изготовления.

у меня есть комплект звукового оборудования и я хочу сдавать его в аренду посуточно. куплен с рук без всяких договоров, документов естественно никаких на него нет.

сергей

Право собственности на него возникло в момент передачи.

Статья 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Отсутствие письменного договора не умаляет факт приобретения собственности на него. И если прежний владелец никаких притязаний на него не заявляет — то нет повода для беспокойства.

Сам факт собственности будет подтвержден открытым и свободным владением данным оборудованием, возможностью распоряжения им (частный случай которого и является сдача в аренду).

А вот применительно к аренде, отношения с арендаторами стоит оформлять документально, заключая соответствующие договора, в которых указывать какое оборудование передается.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день!  В данном случае у Вас возникло право собственности  на основании ст. 218 ГК РФ.  Данное недвижимое имущество не подлежит государственной регистрации.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Чтобы доказать своё право собственности Вам нужно сохранить чеки материалов, которые Вы приобрели для изготовления данного оборудования. Также можете его сфотографировать.

С уважением юрист Дмитрий.