Добрый день.
если я изготовил акустические колонки самостоятельно, купил фанеру, собрал короб, и установил все комплектующие, то как в таком случаи мне оформить право собственности, что бы без страха сдавать в аренду такую акустику?
сергей
Право собственности Вы уже на него приобрели в силу изготовления.
В частности, в силу ст. 218 ГК РФ
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Специальных правовых актов, требующих регистрацию данного оборудования, а также его создания — нет. Поэтому Вы ничего не нарушили и являетесь его собственником в силу изготовления.
у меня есть комплект звукового оборудования и я хочу сдавать его в аренду посуточно. куплен с рук без всяких договоров, документов естественно никаких на него нет.
сергей
Право собственности на него возникло в момент передачи.
Статья 223 ГК РФ
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Отсутствие письменного договора не умаляет факт приобретения собственности на него. И если прежний владелец никаких притязаний на него не заявляет — то нет повода для беспокойства.
Сам факт собственности будет подтвержден открытым и свободным владением данным оборудованием, возможностью распоряжения им (частный случай которого и является сдача в аренду).
А вот применительно к аренде, отношения с арендаторами стоит оформлять документально, заключая соответствующие договора, в которых указывать какое оборудование передается.