Срок повторного обращения взыскателя в ФССП для взыскании долга, согласно исковой давности

С момента вступления в законную силу решения суда о взыскании денежных средств прошло четыре года. Взыскатель сразу же обратился в ФССП. ИП было прекращено два года назад на основании ст. 46, ч. 1, п. 4 ФЗ. С какого момента взыскатель может повторно обратиться в ФССП, используя трехлетний срок исковой давности: с момента решения суда или с даты прекращения производства?

, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

То есть по сути исполнительный лист можно предъявлять вечно, с интервалом в 6 месяцев после прекращения исп. производства

Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

Александр, здравствуйте!

Исполнительный документ подаётся не ранее 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Александр!

Взыскатель может повторно обратиться в ФССП с даты прекращения производства. На момент исполнения возбужденного производства срок давности прекращает своё течение. Так, через 4 года можно до бесконечности подавать исполнительный лист.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! А если бы взыскатель не обратился в ФССП в течении трех лет после решения суда, мог бы он и после срока исковой давности обратиться к приставам?

С уважением, Александр.

Александр, Вы можете обратиться в ФССП по истечении срока исковой давности (3 года) только в одном случае — наличии уважительной причины, т.е. утеря исполнительного листа. Но для этого в начале необходимо в судебном порядке получить дубликат исполнительного листа.

В иных случая Вы не сможете обратиться в ФССП, так как Вами пропущен срок исковой давности.

Федеральный закон от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017 г.) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта. (в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017 г.) «Об исполнительном производстве»

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!