8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выкупить или аннулировать дарственную на четверть трехкомнатной квартиры?

Как можно выкупить или аннулировать дарственную на 1/4 трех комнатной квартиры? В судебном порядке. На данный момент 1/4 принадлежит церкви

04 ноября 2017, 10:01, Татьяна, г. Малоярославец
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Татьяна, аннулировать дарственную можно при признании договора дарения недействительной сделкой, например в следствии существенного заблуждения относительно сути сделки (либо по другим основаниям), согласно ст. 178 ГК РФ,

Статья 178. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

04 ноября 2017, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.Вам нужно обратиться в суд с ИСКОВОм ЗАЯВЛЕНИЕм

о признании недействительным договора дарения квартиры, если есть основания

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими


1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

и потом выкупить 1/4 доли квартиры

Удачи Вам

04 ноября 2017, 10:33
0
0
0
0
Александр Кирьянов
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Договор дарения возможно отменить, если на то имеются основания. Статья 578 ГК РФ.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также договор дарения можно признать недействительным. Статья 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1-3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Договор дарения может быть признан недействительным и по другим основаниям.

04 ноября 2017, 11:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
ЯПодскажите пожалуйста, телефон был куплем в кредит меньше месяца и была оформлена страховка, но он разбился в дребезги и не подлежит ремонту, как можно вернуть или аннулировать кредит?
Доброе утро!яПодскажите пожалуйста,телефон был куплем в кредит меньше месяца и была оформлена страховка ,но он разбился в дребезги и не подлежит ремонту,как можно вернуть или аннулировать кредит?
08 апреля, 06:44, вопрос №3023747, Баха, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли аннулировать дарственную и отдать квартиру бабушке?
Здравствуйте! Ситуация такая: около 10 лет назад дедушка сделал дарственную на одного из сыновей ( переписал на него квартиру). Незадолго после этого он умер. Сейчас бабушка живет с сыном в его доме, а квартиру сын выставил на продажу. Так как отношения между ними испортились, бабушка хочет, чтобы сын отдал ей квартиру, но он против. Можно ли аннулировать дарственную и отдать квартиру бабушке?
13 июня 2019, 15:18, вопрос №2396871, Ксения, г. Магнитогорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли банки за долги отозвать или аннулировать дарственную?
Здравствуйте. Подарил долю квартиры полученной по наследству в 2000 году (договор дарения декбрь 2016 ) Маме. Могут ли банки за долги отозвать или аннулировать дарственную ?
29 августа 2018, 19:34, вопрос №2092004, Михаил Васильевич -------------, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Можно ли выкупить 1/8 долю в трехкомнатной квартире 79 кв м без согласия собственника?
Можно ли выкупить 1\8 долю в трехкомнатной квартире 79 кв.м.без согласия собственника, получившего при наследования,но никогда не проживающего в этой квартире?
07 января 2016, 15:43, вопрос №1091845, Людмила Олеговна, г. Москва
3 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли претендовать на большую площадь или хотя бы на трехкомнатную квартиру?
Здравствуйте, постараюсь коротко и по делу. Вопрос следующий, мне 27 лет, вырос сиротой в детском доме (Челябинская обл.) с двумя родными сестрами,. В 2007 году получили на троих двухкомнатную квартиру общей площадью 42,6 кв.м., жилая- 18 и 8,5 кв.м., есть ли смысл претендовать на большую площадь или хотя бы на трехкомнатную квартиру или уже поздно и бессмысленно?
13 октября 2015, 07:42, вопрос №1004475, Сергей, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017