Буду ли я продолжать получать пособие по потере кормильцев до 23 лет, если я учусь в вечерней школе?

Мне исполняется 18 лет. Я сирота (мать и отец умерли). Я учусь в вечерней школе. Буду ли я продолжать получать пособие по потере кормильцев до 23 лет? Другими словами считается ли вечерняя школа очной формой обучения?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий!

Это зависит от того, каким образом оформлены документы на данный вид обучения в школе. Зачастую называется «вечерняя школа», а в учреждении значится, что это просто получение основного или среднего образования по индивидуальным образовательной программе. Возьмите справку об обучении в школе, из нее сделаете выводы, в правке должно быть указано очное или заочное образование Вы получаете.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Дмитрий, к сожалению — нет, потому что после достижения 18 лет выплата пенсии производится, если  учеба ведется по очной форме обучения.

Выход из ситуации — получить справку от образовательного учреждения, что вы учитесь очно.

Статья 10. ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не
дольше чем до достижения ими возраста 23 лет