Как правильно совершить обмен жилыми помещениями?

КАК ПРАВИЛЬНО СОВЕРШИТЬ РОДСТВЕННЫЙ ОБМЕН ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ПРИ НАЛИЧИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЁНКА? РЕБЁНОК ПРОЖИВАЕТ (77КВ.М.), НАМЕРЕВАЕТСЯ ПЕРЕЕХАТЬ В (100 КВ.М.) ПРОЩЕ ГОВОРЯ, МЕНЯЮТСЯ КВАРТИРАМИ ДЕТИ С РОДИТЕЛЯМИ.

, Ольга, г. Урай
Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск
Здравствуйте. Категории родственного обмена в законе не существует. Сделка проводится через управление Росреестра. Сделку с участием несовершеннолетних будет курировать отдел опеки и попечительства вашей местной администрации. Этот отдел будет давать заключение о возможности совершения вами сделки. Это заключение вы вместе с пакетом документов отдадите в Росреестр.
Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Добрый день. Здесь сложностей ни каких. Детей можно даже не выписывать. Если это между родственниками. А если по каким то причинам детей надо выписывать то это тоже сложностей ни каких не составит. Но если они только не собственники жилого помещения. Если они собственники то совершить мену жильем можно будет только через органы опеки и попечительства. А так собираете все документы для совершения обмена жилыми помещениями и идете в регистрирующий орган.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток!

Идете к нотариусу и оформляете две дарственные друг на друга, обычно у них бывают типовые образцы и помощники нотариусов помогут вам их правильно заполнить.

Потом сдаете документы в  Росреестр напрямую или через МФЦ, и регистрируете право собственности.

С ребенком тоже никаких проблем нет, просто выпишите и пропишите в новой квартире.