Имею ли я права как собственник квартиры (купли-продажи) при продаже квартиры выписать дочь не предоставляя ей жильё?

Я являюсь единственным собственником жилья, квартира была оформлена как купля-продажа. На тот момент со мной проживала моя 8-ми летняя дочь, сейчас ей 28 лет. У неё 2 группа инвалидности по психиатрии (рабочая, бессрочная, дееспособная). У неё постоянная регистрация. Имею ли я права при продаже квартиры выписать её не предоставляя ей жильё?

, Мария, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Вы самостоятельно выписать свою дочь не можете, так как собственник выселяет бывших членов семьи (ст. 31 Жилищного кодекса). Дочь по отношению к Вам (маме) бывшей быть не может.

Однако Ваша дочь может самостоятельно выписаться из квартиры.

Либо новый собственник может в судебном порядке выселить в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса.

С Уважением, Сергей.

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Снять сами с рег.учета не сможете.Мало вероятно, то суд снимет с ркг.учета Вашу дочь по причине инвалидности.Дочь сама может подать заявление на снятие её с рег.учета.