Возможен ли досрочный выход на пенсию при стаже 14 лет?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,возможен ли досрочный выход на пенсию:женщина отработала в лакокрасочном цеху маляром эмалевыми,нитро и свинцовыми красками пять лет без двух дней.Сейчас возраст 54 года.Общий стаж 14 лет.Спасибо.

, Наталья, ст-ца. Григорополисская
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, согласно статье 30 ФЗ 400 «О страховый пенсиях», пенсия по Списку 2 (маляр, работающий с нитрокрасками, это Список 2) назначается:

Женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам.

У Вас не выработано 5 лет стажа по Списку 2 и нет 20 лет страхового стажа, таким образом в досрочной пенсии по Списку 2 Вам откажут.