8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли досрочный выход на пенсию при стаже 14 лет?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,возможен ли досрочный выход на пенсию:женщина отработала в лакокрасочном цеху маляром эмалевыми,нитро и свинцовыми красками пять лет без двух дней.Сейчас возраст 54 года.Общий стаж 14 лет.Спасибо.

04 ноября 2017, 04:52, Наталья, ст-ца. Григорополисская
Петр Нивалевич
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, согласно статье 30 ФЗ 400 «О страховый пенсиях», пенсия по Списку 2 (маляр, работающий с нитрокрасками, это Список 2) назначается:

Женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам.

У Вас не выработано 5 лет стажа по Списку 2 и нет 20 лет страхового стажа, таким образом в досрочной пенсии по Списку 2 Вам откажут.

05 ноября 2017, 08:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Возможен ли досрочный выход из декрета женщины-военнослужащей?
возможен ли досрочный выход из отпуска по уходу за ребёнком с последующим уходом в основной отпуск, а по окончании основного отпуска обратно уйти в отпуск по уходу за ребёнком?
06 февраля 2019, 20:21, вопрос №2251602, вита, д. Крым
2 ответа
Пенсии и пособия
Возможен ли досрочный выход на пенсию в данной ситуации и каковы последствия?
Здравствуйте ! Имею подземный стаж 3 года, 1 месяц (шахта "Карагайлинская" 1985г-1988г), До этого учился в Московском Горном Институте 1980-1985г. Работая инженером лаборатории подземных горных работ НИИКМА 1989г-1996г. проводил испытания бурового оборудования и инструмента в подземных условиях, Работая на Старооскольском механическом заводе с 1999г. по настоящее время в различных должностях (инженер по качеству, инженер-испытатель и др.) так же занимался организацией и проведением испытаний оборудования и инструмента в подземных условиях. Возможен ли досрочный выход на пенсию. Если да то по какому варианту: 1. Учитывая учебу (1980-1985гг) и подземный стаж (1985-1988гг) 2. Учитывая всю трудовую деятельность. Сколько будут стоить услуги юриста в случае необходимости подтверждения моего выходя на пенсию в судебном порядке и какие документы нужно для этого предоставить (для оформления досрочного выхода на пенсию по вредности).
27 сентября 2018, 19:28, вопрос №2118369, Владимир, г. Старый Оскол
3 ответа
Пенсии и пособия
Предусмотрено ли досрочное назначение пенсии за выслугу лет?
Здравствуйте. Училась в пединституте с 01.09.188 года по 30.06.1993г. с 01.10.1992г по 01.01.1993 года проходила практику с трудоустройством на рабочем месте по должности учителя. с 02.01.1993 года продолжила учебу, по окончании снова продолжила работу в должности учителя. Можно ли зачесть время учебы в пединституте с 02.01.1993г по 30.06.1993 года в льготный стаж для досрочного назначения пенсии за выслугу лет?
22 августа 2018, 16:55, вопрос №2085894, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможен ли досрочный выход на пенсию по старости в связи с восьмилетним сроком инвалидности?
Здравствуйте! Меня зовут Анна. Возможен ли досрочный выход на пенсию по старости в связи с восьмилетним сроком инвалидности с детства по общему заболеванию с тяжёлым и продолжительным лечением (онкология)? Спасибо
04 февраля 2017, 15:23, вопрос №1526075, Анна, г. Астрахань
2 ответа
Пенсии и пособия
Возможен ли досрочный выход на пенсию. Если был инсульт и год находился на инвалидности по зрению?
в 25 лет произошел инсульт с правосторонним параличом и выпадением полей зрения. инсульт - следствие менингоэнцефалита. Была на инвалидности 1 год. Потом вернулась к трудовой деятельности. Возможен ли досрочный выход на пенсию?
11 апреля 2016, 14:33, вопрос №1216403, НАТАЛИЯ ПАНИБРАТОВА, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017