Можно ли вернуть деньги за навязанную услугу после погашения кредита за телефон?

Добрый день,на днях взял телефон в кредит в компании МТС,кредит одобрили на год и не предал значению,что сумма в чеке 27 тысяч. Спустя пару,тройку дней я вернулся в магазин чтобы закрыть данный кредит,без переплаты с их условиями,но сумма осталась не изменной.Глянув в чек я увидел что пробита какая-то комплексная защита для телефона,о которой мне никто не сказал(стоимость 4300) и которая мне не нужна.

Вопрос:могу ли я вернуть эти 4300 рублей,если я полностью оплатил кредит вместе с этой покупкой

  • image
    .jpg
, Александр, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Это комплексная защита представляет собой расширенную гарантию. Разумеется, вас должны были не просто предупредить, а поинтересоваться, нужна ли вам такая услуга.

Обращайтесь в магазин и требуйте возврата денег. При этом можно сослаться на закон о защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В случае отказа необходимо будет обращаться в магазин с претензией, при неудовлетворительном ответе — в суд.