Что делать, если нет средств оплачивать кредиты?

У меня критическая ситуация нечем платить кредиты, У меня три кредита и два займа! и куча долгов должна людям...кредиты не дают на основании .большая загруженность..зарплата упала..плачу общую сумму кредитов около 30 тысяч рублейю...

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Куликов
Адвокат

  Ваши финансовые проблемы новым получением кредитов не решить. Предложите кредиторам для погашения задолженности решить спор судебным путем. По решению суда, вступившего в силу, с Вашего заработка будет ежемесячно удерживаться 50% .

  Кроме того, приставы вправе обратить взыскание и на Ваше имущество.

  Вы можете до суда попробовать обратиться в банк с ходатайством о рефинансировании. Если у Вас не было просрочек в выполнении обязательств по кредиту, то возможно, что банк пойдет Вам навстречу

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ольга.

В вашей ситуации есть два варианта:

1. Банкротство. (если сумма долга более 500 000 руб.

Плюсы -

шанс избавиться от непосильных обязательств перед кредиторами, ваши кредиторы и коллекторы лишаются права предъявлять вам претензии и «выбивать» из вас долги.

Минусы -

Вам могут сделать реструктуризацию долга, т.е. назначить измененный график выплат в соответствии с вашими возможностями, придется оплатить работу финансового управляющего, в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом, в течение трех лет вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в его управлении;

2. Перестать платить и ждать суда

Суд сам по себе занимает определенное время, которое при желании (если вам это поможет) можно растянуть до полугода. По решению суда с вас будут удерживать 50% вашего дохода, не более. Чем не платеж по кредиту. Самое плохое в данной ситуации то, что приставы могут описать имущество, но при небольших суммах этого обычно не происходит. Если планируете возобновлять платежи по кредиту, обязательно проверьте ваш договор на предмет соответствия ст. 319 ГК РФ, штрафы и пени за просрочку должны погашаться в последнюю очередь, после суммы основного долга. В случае если прописанный порядок не соответствует закону, следует его оспорить в суде, потому как в противном случае вам придется выплачивать по кредиту большую сумму.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

Выше вам дан ответ. используйте вариант 2.

рефинансирование, реструктуризацию, банкротство — не используйте.