Как вернуть деньги и привлечь к ответственности недобросовестного подрядчика, если договора нет?

Здравствуйте! У нас такая ситуация сложилась! Мы наняли человека по знакомству для выполнения работ в нашем доме по монтажу водопровода, канализации и отопления под ключ. Договор заключать не стали, хотя у человека есть ИП. Так как через хороших знакомых, доверились человеку полностью. Сумма по договоренности составила 75 000.р., срок 14 дней. В результате мы заплатили человеку 49 500 и в период с марта по сентябрь 2017 работы не выполнил, каждый раз кормил завтраками, а потом вовсе отказался работать. Сделал только, уложил трубы по первому этажу и теплый пол, а у нас 3 этажа в доме. Деньги переводили на Сберкару по номеру телефона, все платежи зафиксированы. Но карта оказалась оформлена толи на жену, толи на мать (Фамилии одинаковые). Деньги обещал вернуть, но не возвращает. На звонки наши не отвечает. В качестве гарантии взяли в залог у него инструмент. В известность его поставили, что когда вернет нам деньги получит инструмент. Сообщила, что намерены обратиться в полицию и написать заявление по факту мошенничества. Ответил, что напишет встречное заявлении, по факту кражи инструмента. Подскажите пожалуйста как нам быть? К какой ответственности можно его привлечь? Спасибо!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В данной ситуации речь идет о возмездном оказании услуг, договор может заключаться и в устной форме.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 780]
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

 Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Соответственно сообщите ему, что обратитесь с иском в суд о взыскании с него уплаченной суммы, процентов за пользование денежными средствами, суммы госпошлины и расходов на юридические услуги.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! А за неосновательное обогащение? И то что он имеет ИП, а работает как физ.лицо?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

намерены обратиться в полицию и написать заявление по факту мошенничества.

Юлия

Здесь нет состава преступления, имеют место гражданско-правовые отношения, поскольку Вы имеете возможность взыскать деньги за недоделки в рамках гражданского процесса.

Гражданско-правовые отношения Вы подтверждаете сами тем, что:

В качестве гарантии взяли в залог у него инструмент.

Юлия

напишет встречное заявлении, по факту кражи инструмента.

Юлия

Тоже бесполезно, и как раз потому, что между Вами имеют место гражданско-правовые отношения.

А за неосновательное обогащение?

Юлия

Какое неосновательное обогащение может быть, если Вы взыскиваете с него эти деньги по суду, да ещё и с неустойкой.???

он имеет ИП, а работает как физ.лицо?

Юлия

Это уже дело налоговой инспекции, а не полиции.