Как стать законным представителем арендаторов торговых мест в ТЦ при внеплановых проверках?

Здравствуйте!

Я являюсь руководителем торгового центра, в котором ИП арендуют торговые места.

В нашем ТЦ часто проходят внеплановые проверки представителями Роспотребнадзора совместно с представителем прокуратуры, но без предоставления ИП-арендаторам письменного основания проверки - только лишь представитель прокуратуры показывает свои "корочки" и после этого начинают проверять и запрашивать любые документы (на-пример сертификаты на товар либо заверенный перевод сертификата, который написан на иностранном языке). Арендаторы обращаются с вопросами и за помощью ко мне, как к руководителю арендуемого помещения, но как я понимаю, для того, чтобы иметь право запросить у проверяющих распоряжение и право на проверку - я должна быть законным представителем проверяемых ИП, оформленным должным образом. Что это за документ и где его можно оформить? Он может быть единым от всех арендаторов или это какой-то документ, в котором только 2 лица - я, как руководитель-арендодатель и 1 ИП, как арендатор?

, Людмила, г. Саратов
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете у нотариуса доверенность оформить ив ней прописать полномочия. Может быть доверенность от каждого из них отдельная, а можно и от нескольких одну, если полномочиями они вас одинаковыми наделяют.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Людмила. в принципе вы вправе оформить не нотариальную доверенность, а простую доверенность в письменном виде, на представление интересов предпринимателя при проведении проверок. Доверенности должны быть от каждого отдельно