Должна ли я платить алименты опекунам?

Я лишена родительских прав, выплачиваю в пользу опекунов, правильно ли это?И можно ли опекунами снимать деньга предназначенные детям?

, Степанида, г. Суздаль
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Правильно, если установлено решение суда или соглашением между вами. Тот факт, что опекуны распоряжаются средствами поступающими от Вас не противоречит закону.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.  Да, опекун имеет право снимать деньги, предназначенные детям.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом Vнастоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Желаю Вам удачи и надеюсь Вам помог мой ответ.