Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли платить 13% за продажу квартиры?

Подскажите пожалуйста! Я купила квартиру в мае 2010 являюсь единственным собственником, за 1300000, налог 13% не возвращала, сейчас собираюсь продавать за 2500000 чтоб купить в другом городе, обязана ли я буду уплатить 13% за продажу квартиры? Как высчитать 13%? И еще, если подождать до мая 2013, чтоб квартира была в собственности три года, а потом продавать, тогда ведь точно не надо будет уплачивать налог?

24 Сентября 2012, 10:46, вопрос №18013 Анжела, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если у вас время ждет, тогда лучше подождите три года и потом продавайте, тогда налог платить не придется.

    24 Сентября 2012, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Анжела.

    Если квартира будет находится в собственности 3 и более лет, то налог платить не нужно.

    Если квартира находится в собственности менее 3 лет, то в случае ее продажи и приобретения в один отчетный год на данные деньги (2 500 000 руб) иного жилья за туже самую сумму, или же сумму превышающую сумму продажи, Вы налог платить не будите, так как произойдет взаимозачет.

    В ст. 220 Налогового кодекса все об этом подробно и доходчив написано, главное что бы сумма от продажи не превышала 3 000 0000 рублей.

    С Уважением, Сергей.

    24 Сентября 2012, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Абсолютно верно.

    24 Сентября 2012, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats