Возможен ли обмен телефона без чека?

Здравствуйте.

Был куплен телефон, есть страховой полюс, но нет чека на телефон! Можно ли рассчитывать, что без чека телефон обменяют?

Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Челябинск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елена.

Если в телефон на гарантии и в нем обнаружены недостатки, то применима ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель в случае обнаружения в
товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору
вправе:

потребовать замены на товар этой же марки ;

потребовать замены на такой же товар другой марки  с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель
должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем
недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование
о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки  с соответствующим перерасчетом покупной цены
в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в
одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Из приведенных положений закона следует, если вы можете как
обменять товар на новый, так и вернуть денежные средства.

Необходимо
подать письменную претензию с  выбранным вами требованием и ссылками на
нормы права.  Если у вас остались
вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Для того, чтобы возвратить товар продавцу, чек не нужен. Согласно Закону «О защите прав потребителей» продавец обязан принимать товар и без чека.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Был куплен телефон, есть страховой полюс, но нет чека на телефон! Можно ли рассчитывать, что без чека телефон обменяют?

Елена

Елена, добрый вечер! Наличие чека не является обязательным условием обмена технически сложного товара в случае выявления в нем недостатков, в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей являющихся основанием для предъявления требования об обмене технически сложного товара каковым является телефон

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Такая возможность есть. Если нет чека, то можно ссылаться на свидетельские показания.

Статья 25 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Можно, договор купли-продажи подтверждается свидетельскими показаниями или иными документами позволяющими определить место покупки.