8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли частные нотариусы выдавать свидетельства о праве на наследство?

есть ли у ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИХ НОТАРИУСОВ право выдавать свидетельства о праве на наследство или только у государственных?

03 ноября 2017, 14:41, Татьяна, г. Москва
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Частники тоже сейчас выдают свидетельство о праве на наследство.

03 ноября 2017, 14:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Сейчас государственных нотариусов нет. Все частнопрактикующие и они имеют право выдавать свидетельства о праве на наследство.

03 ноября 2017, 14:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Правомерен ли отказ о выдаче свидетельства на наследство право собственности не установлено за гр.Д в
Здравствуйте,такая ситуация. Правомерен ли отказ о выдаче свидетельства на наследство « право собственности не установлено за гр.Д в установленном порядке(131 ст гк РФ) Имеющиеся Документы: договор дарения удостоверенный 14 мая 1993 нотариусом,справка администрации сельского поселения,справка содержащая сведения о принадлежности,выданную БТИ ,выписка из ЕГРН об общих сведениях и зарегистрированных правах. Во всех документах правообладателем является гр.Д.
30 июля 2020, 16:11, вопрос №2832595, юлия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я прописаться, если в права на наследство я вступила, но не получила свидетельство?
Могу ли я прописаться , если в права на наследство я вступила, но не получила свидетельство? Наследственное дело моей семьи, как говорит нотариус очень сложное(В наследстве квартира и маленький домик за городом).Трое наследников по завещанию, а четвертый - как нетрудоспособный иждивенец вступил в право на наследство. В права все 4 человека вступили, но нотариус не может выделить доли, пока все вместе не собирутся (один наследник не может приехать) и соответственно выделить доли. Правомерны ли действия нотариуса? Я не получив долю, не могу прописаться.Скоро пенсию надо оформлять(54года).Что можно сделать в моем случае?
19 апреля 2018, 10:45, вопрос №1972205, Ольга, г. Волжск
2 ответа
Нотариат
Должен ли нотариус выдавать сведения по наследству в налоговые органы?
Если я написал заявление на наследство. Но право наследования не оформлял, должен ли нотариус выдавать сведения по наследству в налоговые органы? Или обязан выдавать такие сведения, только после оформления права наследования?
20 марта 2018, 20:39, вопрос №1941254, Роман, г. Рязань
1 ответ
Наследство
Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю?
Здравствуйте. Можете подсказать, как разобраться в ситуации моей маме: Моему мужу в наследство по завещанию от матери в 2008 г. достались 2/3 доли дома в с. Спасское. Также в права на наследство по закону на 1/3 доли вступила его сестра. На свою долю дома муж оформил право собственности. Сестра право собственности не оформила и содержать дом отказывалась. В июле 2017 г. дом сгорел, о чем имеется справка от ОНД и ПР по Спасскому р-ну Нижегородской обл. МЧС России. При пожаре погиб муж. Дом был старый, бревенчатый, бесфундаментный (стоял на стульях из бревен). Два года назад муж начал делать пристрой к дому из керамзитобетонных блоков и обложил блоками стены дома. Разрешение на реконструкцию не оформили, так что на кадастровом учете стоит один сгоревший дом. Вместе с экспертом от ПАО СК "Росгосстрах" я сделала фото пожарища. После проведения экспертизы мы с сыном расчистили и вывезли обгорелые остатки дома на свалку, отремонтировали заменили поврежденную пожаром кладку стен. Сейчас я вступаю в права наследства, и возникли затруднения. В местном отделении Росреестра мне сказали, что я должна оформить собственность на сгоревший дом как на существующий, и только потом могу снять его с учета на основании акта, составленного отделом НижТехИнвентаризации. Нотариус сказал, что для него также нужен акт НижТехИнвентаризации, что дом сгорел. В Спасском отделении Нижтехинвентаризации сказали, что акт они составляют и выдают только собственнику после обмера и составления кадастрового паспорта. Но ведь дома фактически нет., а пристрой в наследство после свекрови не входил и в Росреестре не зарегистрирован! 1. Если я буду оформлять сгоревший дом как существующий, то собственность у меня будет на 2/3 доли дома с пристроем и новыми стенами облицовки? Ведь на 1/3 доли старого дома есть право собственности у сестры мужа? 2. Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю, на которой он стоял? Потом оформить новые стены из блоков и пристрой на свое имя как новое строительство? Но как тогда снять с учета сгоревший дом? Ведь тогда по документам будет два дома? Очень прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации.
12 февраля 2018, 08:32, вопрос №1905076, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Имеет ли право нотариус выдавать свидетельство о праве собственности, на долю в совместно нажитом имуществе супругов, наследнику?
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право нотариус выдавать свидетельство о праве собственности на долю в совместно нажитом имуществе супругов наследнику? Ситуация: у матери умер сын, 2 квартиры были приобретены во время брака и оформлены на его жену. Нотариус сказала обращаться в суд и на них ничего не выдала. (переговоры вести тяжело т.к. наследница (мать) в Беларуси). И можно ли подать в суд в Беларуси? Спасибо!
16 февраля 2016, 06:27, вопрос №1145391, Виктор,
4 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017